УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Климент (Вечеря)
Климент (Вечеря)
глава Информационно-просветительского отдела УПЦ, архиепископ

Блог | Никто не изменял статуса крымских епархий УПЦ МП

Никто не изменял статуса крымских епархий УПЦ МП

"Епархии Православной церкви, действующие в Крыму, осуществляют свою деятельность согласно тех уставов, которые были приняты на заседании Священного Синода Украинской православной церкви. Исходя из этих уставов, они являются каноническими подразделениями УПЦ с административным центром в Киевской митрополии. Все имущественные вопросы епархий решаются напрямую митрополитом Киевским и всей Украины, а также Священным Синодом и Архиерейским собором УПЦ. Правящий архиерей Крымской и Симферопольской епархии, митрополит Лазарь является постоянным членом Синода УПЦ и принимает решения, которые касаются не только епархий в Крыму, но и всей церковной жизни на территории Украины.

Читайте: Запрет за госизмену? В соцсетях обсуждают передачу УПЦ МП крымских епархий России

Никто не изменял статуса крымских епархий – они находятся в таком же статусе, как и все остальные епархии на территории материковой части Украины".

Полную версию комментария слушайте здесь:

"Другая ситуация связана с тем, что все юридические лица на полуострове сейчас вынуждены перерегистрировать свои уставы в органах регистрации, которые действуют сейчас на территории Крыма в связи с обстоятельствами, которые возникли не по нашей вине".

Читайте: Это провокация: в УПЦ МП открестились от признания Крыма российским

"Украинская православная церковь является единственным крупнейшим стабилизирующим фактором во всех регионах Украины. Епархии УПЦ, в отличие от других религиозных организаций, находятся и на востоке, и на западе, и на севере, и на юге. Можно сказать, что крымские епархии являются единственным примером административного подчинения полуострова материковой части Украины". "Крымские епархии свидетельствуют о том, что Крым является частью канонической территории УПЦ, поэтому обвинять УПЦ в том, что она сдала какие-то позиции на территории полуострова, может только человек, который заинтересован в дестабилизации в середине нашего государства в условиях глубочайшего кризиса на его юго-восточной территории".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...