УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Закрыл себя в клетке и страдаешь?

Закрыл себя в клетке и страдаешь?

Прокрастинация - это психологическая особенность, которая заключается в том, что человек хронически откладывает все дела на потом. Бывают разные виды этой проблемы. Откладывание на потом, может выражаться как в виде вредной привычки человека, так и доходить до невротических форм.

Главные причины прокрастинации – завышенные требование к себе и к поставленным задачам. Люди, страдающие этой проблемой, часто испытывают сильные страдания из-за того, что не делают то, что считают необходимым. Состояние похоже на ситуацию, если бы человек сам себя посадил в тюрьму - сидел в камере с ключами и страдал, почему именно сейчас не стоит открывать дверь и как же важно все же ее открыть, как ему плохо здесь сидеть.

Подобные механизмы являются мазохистическими - это метод самонаказания. Как правило, прокрастинацией страдаю люди, которых в детстве часто сильно стыдили или наказывали за малейшие погрешности, дети, чьи родители были педантами и люди, которые в процессе жизни все выше и выше ставили себе планку в выполнении каких-то задач, потому что выполнив ее сверх хорошо позволяло получить особое признание. В последствии, этот механизм закрепляется и начинает управлять человеком.

Читайте: Коли хронічна втома може привести до раптової смерті

Одним из самых простых методов решения этой пагубной привычки является научиться делать, что то, хоть как-то, но довести начатое до финиша.

Чаще всего, у людей, которые страдают прокрастинацией проявлен еще и перфекционизм, для них сделать что-то неидеально - просто смерти подобно. В результате стремление к идеальности может привести к депрессивным настроениям. Поэтому выходом из подобной ситуации является приобретения навыка сделать как-нибудь, но сделать, а не отложить на потом! Сделать плохо, не вовремя, не правильно или с ошибками, но все же довести дело до конца. Подобный подход снижает уровень психологических защит, психика человека перестает ждать наказания за ошибку и со временем человек исцеляется от этого недуга.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...