УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виктор Шендерович
Виктор Шендерович
Российский оппозиционный блогер, телерадиоведущий

Блог | Мало, наверное, гоняли либералов. Надо бы дозу увеличить

Мало, наверное, гоняли либералов. Надо бы дозу увеличить

Упал тут на меня из интернета вокс попули — не могу не поделиться!

Один хороший человек по имени Николай взял в городской библиотеке "Бесов" — и обнаружил, что некий вдумчивый читатель до него отметил на полях карандашом важные места, пишет Виктор Шендерович для ej.ru.

Отчеркнуто, в частности, было такое:

"Они [либералы – В. Ш.] первые были бы страшно несчастливы, если б Россия как-нибудь вдруг перестроилась, хотя бы даже на их лад, и как-нибудь стала безмерно богата и счастлива. Некого было бы им тогда ненавидеть, не на кого плевать, не над чем издеваться! Тут одна только животная, бесконечная ненависть к России, в организм въевшаяся. И никаких невидимых миру слёз из-под видимого смеха тут нету!"

Читайте: Сейчас в России выросло другое поколение

На полях напротив этого места, свидетельствует Николай, было написано — "Шендерович".

Вот она, слава.

"Ну, уж это вы бог знает что!" — хотел, было рассмеяться я в ответ (вместе с повествователем в "Бесах"), но передумал ходить гоголем, пораженный страшной мыслью: а вдруг бывший студент Шатов сказал правду? И вдруг прав неизвестный мне читатель романа, начертавший мое имя на полях?

Как бы это узнать? Как бы проверить справедливость этой версии, — хотя бы в собственном отношении?

Увы, никак.

Потому что полтора века пронеслись с шатовских времен через эти тоскливые пейзажи — и достоевщины было завались, и особого пути немерено, а уж либералов гоняют по избе сапогами просто не переставая… — а с "безмерным богатством и счастьем" так почему-то и не сложилось.

Даже при $115 за баррель.

Хотя — казалось бы!

Читайте: А почему Путин сам в "Новороссию" не слетает?

Но нет. Ни "как-нибудь", ни "вдруг". Никак.

Мало, наверное, гоняли либералов. Надо бы дозу увеличить.

И это уже скоро, кстати…

Только чует мое сердце — не бывать мне несчастливым по случаю здешнего благополучия! Вот чего-чего, а благополучия не жду.

Очень я почему-то спокоен по этому поводу…

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...