УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Деградация труда

Деградация труда

Государство разрушило грань между "хорошо" и "плохо"

Беда той стране, где труд не в почете. В колокола нужно бить там, где граждане не верят в труд, как главный источник успеха в жизни. Честные, трудолюбивые, творческие люди бегут из страны, где нервами, потом и кровью заработанные деньги, почет и славу присваивают другие. Они бегут в те страны, где можно своей головой и руками создать себе и своей семье надежную, защищаемую законом и независимыми судами подушку материальной безопасности. Речь идет не только о странах Запада. Все большее число стран, в том числе развивающихся, активно культивируют культуру труда, создают в обществе такую систему стимулов, в которой трудолюбие, творчество и предприимчивость являются реальным гарантом материального успеха. К сожалению, постсоветские страны к их числу не относятся. В Украине, России и Беларуси большинство населения не признает труд в качестве основного источника материального благополучия.

Культура трудолюбия как основа будущей цивилизации

В июле 2012 года Pew Research Center опубликовал данные опроса жителей 21 развитых и развивающихся стран. Ученые спрашивали об оценке перспектив экономики, отношению к свободному рынку и к труду, как источнику материального благополучия. В 13 из 21 стран преобладает мнение, что упорный труд является источником успеха. Такой точке зрения придерживаются 81% пакистанцев, 77% американцев, 69% бразильцев, 67% индийцев, 57% британцев и 56% испанцев. Германия, по сути дела, разделена на две половины по данному вопросу. 48% немцев считают, что упорный труд не является гарантией успеха, а 51% поддерживают тезис о том, что упорная работа приводит к материальному успеху. В труд, как источник материального успеха, верят только 46% французов (развращение государственными программами), 48% поляков (укоренившаяся культура распределения), 40% японцев, 43% итальянцев (огромная система перераспределения национального богатства) и только 35% россиян. При этом 53% россиян считают, что упорная работа не является гарантией успеха.

Украина и Беларусь не попали в опрос, но близость общественных и государственных институтов, культурологическая схожесть позволяет предположить, что в этих странах труд тоже не в почете. В Беларуси с ее архаичной, еще советской структурной собственности едва ли более трети граждан укажут на труд, как на основной источник материального успеха. Большинство будет указывать на состоятельных родителей и родственников, связи и знакомства, удачу и даже божественное благословение. Украина имеет гораздо больше рынка, чем Беларусь, но олигархи, олигополии и всеохватывающая бюрократия задушила светлую веру украинцев в труд, как главный источник материального успеха.

Эксперты Pew Research Center утверждают, что люди с высокими доходами склонны чаще считать труд источником материального успеха. Это относится к жителям России, Британии и Египта. А вот в Бразилии, Турции и Тунисе люди ценят труд вне зависимости от уровня дохода. Отметим, что жители многих стран Европы и японцы потеряли веру в этику труда. Более половины тех, кто утверждает, что их экономическое положение плохое, также думают, что упорный труд не является гарантией материального успеха. В Японии таких 65%, Франции 63%, Германии 62%, Британии и Польше - 53%. Заметим, что в развивающихся странах с низким уровнем развития промышленности вера в труд не утеряна, даже если они находятся в неблагоприятном экономическом положении.

Труд не может быть в почете без частной собственности

На постсоветском пространстве распорядители чужого (политики и чиновники), как заезженную пластинку, цинично повторяют избитую фразу о том, что труд в их странах в почете. Привычное для пропагандистов дело, когда они не приводят доказательств своему тезису. Им не хочется вдаваться в подробности процесса создания и перераспределения богатства в Украине, России или Беларуси.

В Украине не труд является главным источником жизненного успеха. Совсем другие факторы влияют на уровень благополучия и материального достатка. Трудовая теория ценности, как фиговый листок прикрывает жадность и желание политиков и чиновников распределять и присваивать чужие деньги. Люди видят, кто ездит на шикарных автомобилях, кто живет в роскошных виллах с прислугой, кто владеет фабриками, заводами, офисными зданиями или банками. Это далеко не те, кто стоит у станка, пашет в поле, учит или лечит людей. Это совсем не предприниматели, которые пашут, как проклятые, надрываясь с баулами товаров, с организацией производства, пытаясь нейтрализовать всеохватывающую бюрократию и коррумпированные силовые структуры.

Материальный успех в Украине или России прочно связан с работой на высокой чиновничьей должности. Пирамида материального успеха непременно должна включать в себя Большого начальника, который имеет право распределять бюджетные деньги, казенные активы и национальные ресурсы. В Украине не труд всему голова, а связи, знакомства или подвязки. В свое время еще использовали слово "блат". Это понятие как-то умерло, а само явление до сих пор живет и процветает. Здесь мы не говорим о малом бизнесе. Он не интересен распорядителям чужого. Они ждут, пока частный бизнес подрастет, а потом начинают атаковать его, осуществляя рейдерский захват.

В стране, где власть пренебрегает частной собственностью, процветает не производство, а распределение. Кумовство, фаворитивизм, непотизм – все это является основой материального успеха в Украине. Все это, а не диплом лучшего университета мира, культура сбережения, работа по 10 – 14 часов в сутки на протяжении десятилетий и честное выполнение договорных обязательств. В рамках украинской модели за редким исключением совсем неважно, как человек учится, какой у него IQи EQ, какова у него кредитная история и послужной список, чего он достиг в профессиональной сфере и как его оценивают коллеги. На вершину материального благополучия с высокой степенью вероятности человека может вынести знакомство с кем-нибудь из больших властных начальников или их родственниками, дружба с ними по школе/университете/армии/работе, цинизм, тщеславие и умение играть роль покорного слуги.

Люди реагируют на стимулы. Когда они видят, что быть близким к верхушке власти важнее, чем быть умным и трудолюбивым, происходит опасная трансформация сознания и поведения. Группа активных карьеристов – циников, как в свое время в комсомоле и КПСС, начинают рвать жилы, чтобы только попасть в круг внимания больших начальников. Они клянутся в своей лояльности, правдами и неправдами уничтожают своих конкурентов и красноречиво говорят то, что власти хотят услышать. Профессионализм подминается болтологией, компетентность – лояльностью, честность – приспособленчеством.

Результат плачевен и даже трагичен. Из Украины, России и Беларуси по разным причинам уже уехали миллионы людей. Среди них великолепные "мозги", которые нашли себе применение на серьезных позициях в ТНК, университетах, в своем частном бизнесе. Умелые руки, которые не смирились с деградацией культуры трудолюбия, добавляют стоимость к сырью и инвестиционным товарам по всему миру, в основном, в Европе, Канаде и США. Внутри страны же творческие работники превращаются в рабочую силу, которая требует только регулярного, умеренного кормления. Она спивается, деградирует, имитирует качество, а творческую энергию направляет на то, чтобы обмануть начальство и схалтурить.

Культура уважения к труду разрушается десятилетиями. Люди сопротивляются тем стимулам, которые создают распорядители чужого. Они пытаются изолировать себя от государства, снизить до минимума контакты с политиками и чиновниками. Они предпочитают работать в серой экономике, самостоятельно решать возникающие споры через неформальные институты принуждения, чем обращаться в милицию и рассчитывать на справедливость судов. Можно сказать, что серая экономика – это результат протеста трудолюбивых людей против жадности, некомпетентности и стремления к халяве политиков и чиновников. Если государство забирает у человека два из трех заработанных рублей, когда человек более 210 из 365 дней в году пашет, чтобы заплатить налоги и выполнить другие обязательства, которые накладывают на него распорядители чужого, у него включается внутренний инстинкт защиты своей личной культуры труда. Ведь без нее не выживешь. Возникает конфликт между тем, чему учат в семье, школе и храмах, и тем, к чему принуждает государство. Молодежь, сталкиваясь с жесткой реальностью, редко бунтует и добивается справедливости. Тот факт, что более половины молодых людей в Украине, России и Беларуси хотели бы навсегда уехать из страны, является более чем убедительным доказательством отторжения искаженной, изуродованной этики труда в этих странах.

Трудовую этику вопиющим образом нарушает само государство, когда врачу или учителю за его труд платит $200 – 300, а потом жалуется на острую нехватку специалистов. Разбалансировав рынок труда, исказив структуру цен и стимулы, распорядители чужого вопрошают, почему дорожные работники, водители или сантехники отказываются работать за $250 в месяц, а люди с высшим образованием уезжают гастарбайтерами в Европу или Канаду, где на обыкновенную ручную работу платят $7 – 15 в час. На казенных белорусских заводах, в с/х предприятиях пьют и крадут. Пьют от безнадеги честным трудом заработать себе на благополучную жизнь. Крадут, потому что неуважение к собственности заложено в культуру самой власти. В Украине ситуация получше, но до высоких стандартов этики капиталистического труда еще очень далеко.

Кризис постсоветского пространства – это не столько кризис макроэкономических систем и структурных дисбалансов. Это кризис отношения к труду. Он является следствием институционализированной халявы. До тех пор, пока в Украине упорно трудиться всю жизнь не будет материально выгодно, социально престижно и безальтернативно с точки зрения морали, богатеть будут не те, кто словом и делом, верой и правдой служит потребителям.

Усердная работа и успех, июль 2012

Страна

Упорная работа не является гарантией успеха

Если вы будете упорно работать, вы добьетесь успеха

Пакистан

15

81

США

20

77

Тунис

24

73

Бразилия

30

69

Индия

27

67

Мексика

31

65

Британия

41

57

Иордания

37

57

Испания

43

56

Чехия

43

54

Египет

42

53

Германия

48

51

Польша

43

48

Франция

54

46

Китай

33

45

Япония

59

40

Греция

51

43

Россия

53

35

Ливан

64

32

Источник: Pervasive Gloom About the World Economy. Faith in Hard Work, Capitalism Falter But Emerging Markets Upbeat. Pew Research Center. July 2012