УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Налоговая история для кредиторов

Налоговая история для кредиторов

Депутаты решили навести порядок в сфере деятельности бюро кредитных историй, зарегистрировав законопроект, призванный, по мнению народных избранников, создать надлежащие правовые основания для полноценного функционирования этих организаций. В первую очередь, утверждают нардепы, законодательные изменения должны поспособствовать общему увеличению объемов кредитования в Украине и уменьшить риски невозврата кредитов. Так, согласно статистическим данным одного из бюро, из имеющихся в его арсенале более чем 28 млн кредитных историй, свыше 2 млн являются негативными. Получается, что каждый десятый заемщик, будь то юридическое или физическое лицо, имеет проблемный кредит. Не так уж и мало.

Наиболее значимым изменением законопроекта является намерение расширить функции Государственной налоговой администрации Украины, в частности, дополнить ст. 8 ЗУ «О государственной налоговой службе в Украине» пунктом 20. В результате этих изменений ГНА будет предоставлять в электронном виде в режиме реального времени информацию из Государственного реестра физических лиц – плательщиков налогов другим органам государственной власти, органам фондов общеобязательного государственного социального страхования и бюро кредитных историй, как того требует ЗУ «Об организации формирования и обращения кредитных историй».

По состоянию на сегодняшний день законодательство, которым регулируются вопросы функционирования соответствующих государственных реестров и определяется порядок получения информации из них, не учитывает положений закона о правах бюро кредитных историй и не обязывает соответствующие государственные органы, обеспечивающие функционирование государственных реестров, предоставлять по запросу бюро кредитных историй запрашиваемую информацию о лице. По мнению авторов законопроекта, такая законодательная коллизия создает препятствия для бюро кредитных историй при сборе сведений для формирования кредитной истории лица и, соответственно, влияет на полноту и достоверность информации, предоставляемой пользователям, в т. ч. банкам.

С другой стороны, никто не сможет проверять, для чего бюро собирают ту или иную информацию из реестров. Поэтому есть высокая вероятность, что кредитные бюро будут злоупотреблять своими функциями, выуживая ценную информацию о налогоплательщиках (в т. ч. состоятельных украинцах или успешных компаниях). Правда, подобная практика и так давно уже существует, когда кредитор, проверяя платежеспособность потенциального заемщика, использует для этого как официальную, так и неофициальную информацию.

Ну и еще один аргумент не в пользу предложенных изменений. Если учесть, что многие украинцы получают зарплату в конвертах и, соответственно, подают декларации, исходя из формальных, а не реальных доходов (если подают вообще), для бюро кредитных историй, равно как и для банков, такая информация о физлицах будет весьма непрактичной. А вот налоговая информация о юрлицах позволит четко понять, можно ли фирме предоставить кредит.

Егор Желтухин, «Судебно-юридическая газета»