УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перевоплощение дьявола ХХ века

Перевоплощение дьявола ХХ века

Из советского в европейский социализм

20 лет после коллапса советской тоталитарной системы большинство людей недовольны направлением развития своих стран и сильно разочарованы политикой и правительствами. Энтузиазм и большие ожидания в отношении демократии и капитализма развеялись. Разочарованное, раздраженное большинство считает, что прошедшие изменения оказали негативное влияние на состояние морали, законности и порядка. Восприятие граждан таково, что уровень жизни тоже упал, а демократизация и рыночные реформы в исполнении правительств постсоветским стран принесли пользу и выгоду только политическим и бизнес элитам. Об обыкновенных гражданах некому было замолвить слово.

Такие выводы были сделаны экспертами Pew Research Center в докладе «Доверие к демократии и капитализму падает в странах бывшего Советского Союза. 20 лет спустя». Он был опубликован в рамках PewGlobalAttitudesProject в декабре 2011г. и посвящен анализу опросов граждан трех стран - России, Украины и Литвы.

Демократия в огне

Весной 1991 года исследовательская организация Times Mirror Center опросила жителей России, Украины и Литвы на предмет их отношения к системным трансформациям. Тогда значительное большинство во всех трех странах выступало за создание многопартийной демократии: в России – 61% опрошенных, Украине – 72%, Литве – 75%. Опрос весны 2011 года показал радикальное изменение политических предпочтений. В Украине сторонников многопартийной системы осталось 35% (минус 37 процентных пункта), что говорит о полном разочаровании украинцев в созданной политической системе. Они ее называют демократической, потому что другой не знают и могут сравнивать только с советской.

Существенно снизилась поддержка многопартийной системе в Литве. Членство в Евросоюзе и НАТО сумели убедить только 52% литовцев в том, что многопартийная система – это хорошо. Это на 23 процентных пункта меньше, чем в 1991 году. Удивительно, но граждане авторитарной России не столь сильно разочаровались в демократии. В 1991 году многопартийную систему поддерживал 61% россиян, в 2011 году – 50%, примерно столько же, сколько в демократической Литве. Как и в белорусы, россияне не имеют даже такого уровня политических и гражданских свобод, как украинцы. Руководители России слывут противниками западной демократии и рынка, поэтому россияне свои проблемы с этими системами связывают в меньшей степени. То же самое относится к белорусам, которые видят причины кризиса не в дефектах демократии и капитализма, а в действиях властей.

Оценка текущего состояния демократии в постсоветских странах говорит о том, что граждане сильно недовольны состоянием политической системы. В Украине довольных демократией, какая есть в этой стране, только 13%, недовольных – 81%; в России 27% довольных и 63% недовольных, в Литве соответственно 25% и 72%. Даже за последние два года, когда страны вроде бы отошли от кризисной ямы, оценка демократии людьми в этих странах ухудшилось. Особенно ощутимым стало падение удовлетворения демократией в Литве, с 35% в 2009г. до 25%.

Люди ассоциируют экономические и социальные трудности, безработицу, вынужденный поиск рабочих мест с существующей политической системой. К сожалению, выход из кризиса люди видят не в ограничении популизма большинства и полномочий государства, а в сильной руке. Около половины людей не верят в выборы, как инструмент влияния на власть. В Литве только 52% опрошенных считают, что голосование на выборах влияет на политику правительства. В 1991 году таких было 74%. В Украине таких людей 46%, России – 44%.

60% украинцев и 57% россиян предпочитают сильного лидера, а не демократическое правительство. По их мнению, именно сильный политик сможет решить их проблемы. Такое отношение создает солидную электоральную базу для таких лидеров, как В. Янукович и В. Путин. На демократию возлагают надежды только 30% украинцев и 32% россиян.

Даже в демократической Литве только 52% граждан выступают за эту форму правления, а 40% готовы поддержать сильного лидера, который, как в Беларуси, будет игнорировать политические партии, парламент и другие институты и механизмы политической конкуренции. При выборе между хорошей демократией и сильной экономикой 77% украинцев, 71% россиян и 71% литовцев предпочитают экономическое процветание. Сытое брюхо к демократии глухо. 20 лет после развала СССР эта пословица продолжает оставаться верной как для жителей стран Советского Союза, вступивших в ЕС, так и для России, Украины и Беларуси. Трагизм ситуации еще и в том, что основным источником питания сытого брюха люди население на постсоветском пространстве продолжают считать доброго царя.

Отторжение капитализма, которого не было

Отношение граждан постсоветских стран к рыночной экономике еще хуже, чем к демократии. Обыкновенные люди и даже эксперты по печальной инерции и политологической привычке называют сложившуюся экономическую модель капитализмом или рыночной экономикой. В Литве в 1991 году неизвестную тогда рыночную экономику поддерживали 76%, в Украине – 52%, России – 54%. В 2011 году сторонников рыночной экономики осталось в Литве 45% (минус 31 процентный пункт), в Украине 34% (минус 18 процентных пунктов) и 42% в России (минус 12 процентных пунктов).

Получается, что литовцы больше других наелись «капитализма», вернее той модели активного государственного интервенционизма, которая доминирует в Европейском Союзе. Украина после многолетнего истязания олигархами, номенклатурными монополиями, жестким госрегулированием готова даже к Госплану, лишь бы был порядок, стабильность и справедливость.

Россияне и 20 лет назад не были очарованы рыночной экономикой. Они тоже прошли через дискредитацию настоящего капитализма номенклатурной прихватизацией, беззаконием властей, коррупционностью судов и разгулов криминальных группировок. Тем не менее, 42% россиян по-прежнему одобряют рыночную экономику. Номенклатурный олигополизм, плотно схваченный коррупцией, этой группе населения явно не нравится.

Возраст, уровень образования и место жительства влияют на отношение к рыночной экономике. Однако и здесь нельзя автоматически считать, что молодежь выступает за свободу и капитализм. Так в Украине в возрастной группе 18-29 лет в 2011 году только 49% опрошенных поддерживают переход к рыночной экономике. В России таких 52%, Литве – 54%. В возрастной группе 30-49 лет сторонников рыночной экономики еще меньше. Молодое поколение может выбирать «Пепси», но оно смутно представляет себе взаимосвязь между свободным рынком с одной стороны товарным изобилием и разнообразием с другой.

В ближайшие годы страны бывшего Советского Союза могут усилить крен к авторитарной, централизованной экономике в контексте того, что подавляющее большинство населения недовольны направлением развития своих стран. 87% украинцев, 81% литовцев и 60% россиян хотели бы, чтобы их страны шла в другом направлении. При этом 65% россиян, 90% литовцев и 92% украинцев считают текущую экономическую ситуацию плохой. Крен к еще большему социализму и авторитаризму предопределен тем, что люди не считают себя бенефициарами системных изменений, которые имели место в последние 20 лет. 95% украинцев, 91% литовцев и 82% россиян считают, что политики выиграли от проведенных реформ.

Наряду с политиками в выигрыше от реформ, по мнению общества, оказались бизнесмены. Обыкновенных людей считают бенефициарами только 11% в Украине, 20% в Литве и 26% в России опрошенных. Это значит, что в восприятии населения имел место государственно-коммерческий антинародный сговор. Его результатом стало широкомасштабное ограбление людей, деморализация общества, несправедливость распределения национального богатства и коррупция. Опрос показал, что 82% украинцев, 61% россиян и 56% литовцев считают, что системные изменения последних 20 лет оказали негативное влияние на уровень жизни. 82% украинцев, 65% россиян и 60% литовцев полагают, люди стали меньше думать и заботиться о других,. Демократия и рынок плохо повлияли на законность и порядок, общественную мораль, семейные ценности. Только внешний вид людей, по мнению респондентов, улучшился. Таково восприятие населения. Трагизм ситуацию в том, что они обвиняют во всех этих грехах и проблемах демократию и капитализм, ни дня не прожив в условиях демократического капитализма. Напомним, что это система децентрализованного принятия экономических решений (размер государства – максиму 25% ВВП), которая гарантирует синергию политических, гражданских и экономических свобод.

Индивидуализм в загоне

Корни советского коллективизма оказались настолько глубокими, что от них не удалось избавиться за 20 лет системных трансформаций. Литовцы, которые и в СССР отличались своим индивидуалистичным хуторским характером, больше склонны считать причиной успеха в жизни свои личные способности и амбиции. В 2011 году таковых оказалось 55%. Тем не менее, 41% литовцев считает, что успех в жизни обеспечивается за чужой счет (в 1991г. таких было 39%). 58% литовцев считает, что провал в жизни является результатом собственных ошибок и недостатков человека, а 34% обвиняют в личных неудачах общество.

Коллективизма в России и Украине гораздо больше. 54% украинцев и 60% россиян считают, что успех в жизни обеспечивается за счет других, а не своих способностей и амбиций. Для сравнения в 1991 году было 46% и 44% соответственно. 47% россиян и 40% украинцев винят в личных неудачах себя. На общество пеняет 40% россиян и 49% украинцев. Получается, что культура иждивенчества и зависимости от государства сильнее всего укоренилась в Украине. Заметим, что это самая что ни на есть европейская культура. В Германии аж 72% населения считает, что успех человека в жизни обеспечивается силами вне его контроля. Во Франции таких 57%, Испании – 50%, Украине – 60%. Не достижение личных целей, а гарантии государства для ликвидации бедных ценят 67% испанцев, 62% немцев и 64% французов.

В 1991 году 54% украинцев ценило свободу добиваться своих личных целей, а в 2011 году таких осталось только 21% (минус 33 процентных пункта). Не намного лучше дела в России. В 1991 году таких было 53% россиян, а в 2011г. осталось 26%. У литовцев и в 1991 году, и в 2011 году преобладает выбор в пользу государственных программ ликвидации бедности. Сторонников личной свободы в 1991г. было 40%, а в 2011г. осталось только 20%.

Проведенные в последние 20 лет преобразования не сделали украинцев и россиян более ответственными за свою жизнь и успех. Надежда на государство продолжает парализовывать волю, а созданные общественные институты не отучают людей от зависимости, не приучают их к самостоятельности и ответственности. По-прежнему широко распространен перевод стрелок за неудачи на некие внешние силы. До 1991 года жители республик СССР были в плену советских коллективистских догм и привычек.

Системные реформы по модели западного государства всеобщего благосостояния окунули россиян, украинцев и литовцев не в культуру индивидуализма и личной ответственности, а в культуру европейского демократического коллективизма. Она представляет собой мягкую форму доминации большинства, приручения гражданина обществом через институты государства, культивацию культуры равенства доходов и отношения «не высовывайся».

Даже американское общество под давлением постоянно растущего государства стало заражаться европейским коллективизмом и перекладыванием ответственности на общество. Горе стране, в которой общество ответственных, свободолюбивых граждан –собственников превращается в манипулируемый агрессивным государственным PR-ом электорат. Он поражен низменными стадными инстинктами, боится ошибок и добровольно передает свою жизнь/душу и собственность в руки современного воплощения дьявола – государства-Левиафана. Это дьявол разжег две мировые войны в XXвеке. К сожалению, иммунитет XXIвека к глобальным конфликтам в условиях роста популярности коллективизма и авторитаризма сильно ослаб.

Что важнее, свобода достижения своих целей или состояние, когда нет бедных, % опрошенных

Страна

Свобода достижения своих целей, без государственного вмешательства, %

Состояние, когда государство гарантирует отсутствие бедных (nobody’sinneed)

Литва

20

76

Украина

21

75

Россия

26

68

Испания

30

67

Германия

36

62

Франция

36

64

Британия

38

55

США

58

35

Источники: Confidence in Democracy and Capitalism Wanes in Former Soviet Union. Twenty Years Later. Pew Global Attitudes Project. Pew Research Center, декабрь2011. The American-Westernv European Values Gap. Global Attitudes Project. Pew Research Center, ноябрь2011. http://www.pewresearch.org/

Успех в жизни обеспечивается силами вне нашего контроля, % респондентов

Страна

% респондентов

США

36

Британия

41

Литва

41

Испания

50

Россия

54

Украина

60

Франция

57

Германия

72

Источники: Confidence in Democracy and Capitalism Wanes in Former Soviet Union. Twenty Years Later. Pew Global Attitudes Project. Pew Research Center, декабрь2011. The American-Westernv European Values Gap. Global Attitudes Project. Pew Research Center, ноябрь2011.

Влияние системных трансформаций на восприятие разных аспектов жизни в России, Украине и Литве. 1991 и2011гг.. % людей, которые считают, что влияние было негативным.

Фактор

Украина

Россия

Литва

1991,

%

2011,

%

1991,

%

2011,

%

1991, %

2011,

%

Внешний вид

27

28

26

30

23

28

Забота о других

83

82

63

65

41

60

Общественная мораль

77

72

76

68

37

55

Семейные ценности

59

53

53

57

23

50

Духовные ценности

56

49

49

53

16

40

Закон и порядок

86

79

80

61

62

55

Национальная гордость

73

61

69

56

7

30

Как интенсивно и усердно люди работают

78

66

70

52

37

30

Уровень жизни

94

82

90

61

87

56

Благополучие людей

84

62

83

63

40

48

Отношения между этническими группами/людьми

76

36

79

60

57

45

Источники: Confidence in Democracy and Capitalism Wanes in Former Soviet Union. Twenty Years Later. Pew Global Attitudes Project. Pew Research Center, декабрь2011.