УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто убил онкологию в Украине? Ч. 3

Кто убил онкологию в Украине? Ч. 3

Одной из наиболее значимых проблем нашего общества является склонность к обобщениям. У нас не называют конкретных имен, все больше по верхам бьют, клеймят несправедливый строй и «чиновника» в общем.

Обыватель представляет себе этого ненавистного, но неконкретного чиновника, и истекает бессмысленно ядом презрения и негодования. Журналисты также любят употреблять выражения типа «деньги затерялись в чиновничьих кабинетах», или «выделенные средства были потрачены неразумно». Пять миллионов «потеряли» - и не уголовное дело с реальным сроком, а просто разгильдяйство. Потратили десять миллионов на собственные особняки, вместо того, чтобы мост построить – головотяпство. А головотяпство, как известно, не уголовно наказуемое деяние. В отличие от хищения в особо крупных.

Зачастую у нас не садят в тюрьмы конкретных людей, не называют конкретные фамилии высокопоставленных негодяев, не указывают на конкретных виновников развала в той или иной сфере. Тем не менее, конкретные виновники этого развала в 99% случаев имеются.

Главным онкологом Украины является Игорь Борисович Щепотин. Так как отрасль была добита при апельсиновой власти, следует считать главным виновником развала не «ментальность», не «разгильдяйство» и не «головотяпство», а конкретные преступные намерения конкретного человека, имя, фамилия и отчество которого уже были названы выше.

Есть у него подельники, есть крыша непробиваемая, есть соучастники преступлений. И они, вся эта бригада, поедет туда же, куда их потянет «паровоз-Щепотин» в свое время. На нары. В лагеря. Я верю в это, ибо преступления должны быть искуплены, а смерти должны быть отмщены.

Личность Игоря Борисовича, человека, несущего персональную ответственность за смерти тысяч онкобольных, чрезвычайно многогранна и безумно интересна. Легенды, повествующие об отдельных эпизодах его карьеры, и передаваемые из уст в уста, впору на бумагу изложить, да книжку выдать. Назвать можно так – «Нечеловеческие взлеты и невиданные падения И.Б. Щепотина». В книге рассказать широким читательским массам о том, как он в США летал, и почему оттуда вернулся. Вот как об этом пишет некая дамочка, именующая себя журналисткой, в одной из многих «честных», приторно-восторженных статей о величайшем хирурге современности:

«Занимался любимым делом - практику совмещал с наукой, имея для этого все надлежащее, пока не поймал себя на том, что начал думать на английском языке (говорят, как бы много не знал человек языков, мысли формулирует на родном). Испугался не на шутку, и это стало последней каплей тех ностальгических настроений, которые не оставляли все 8 лет пребывания на чужбине».

Как только начал думать по-английски, так и уехал. А до того - ностальгировал. Рыдал ночами, вспоминая облезлые стены украинских медучреждений, по зарплате гигантской скучал. А как подумал однажды о супруге – «I love you» - сразу испугался, и уехал.

Моя жена – профессиональный переводчик. Поинтересовался у нее – как быстро человек, живущий в Штатах, и работающий с американцами, начинает думать по-английски. Ответ был таков – через несколько месяцев. Иногда – раньше. Даже чаще – раньше. 8 лет – нереальный срок для этого. Причина, озвученная в статье, слишком неубедительна. Слишком!

Легенда гласит следующее – надоел Щепотин американцам до крайности. Надоел он им своим хвастовством и самолюбованием. И они от его услуг отказались. Приехав на Родину, Игорь Борисович поспешил издать книгу «Рак желудка: практическое руководство по профилактике, диагностике и лечению».

По легенде, перед тем как данное произведение было сдано в печать, появился на горизонте некий американский онколог, работой которого Щепотин, как бы это правильно сказать… воспользовался. Скандала не получилось, и у книги отечественного гения просто появился соавтор – Эванс С.Р. Типа вместе писали, корпели, и, наконец, в Украине издали. Я вполне допускаю мысль, что историю изгнания и плагиата придумали завистники. Но легенда эта – одна из многих. Сейчас и другие озвучу. Интересно ведь, черт возьми!

Как известно, нынешний главный онколог Украины в Институт онкологии заходил дважды – в 1980 и в 2003 годах. Почему его «ушли» во второй раз, он умалчивает. Вообще – попробуйте отыскать в Интернете подробную биографию Игоря Борисовича. Уверяю – не получится. Прямо, разведчик какой-то. Но вернемся к уходу гениального хирурга из Института онкологии. Щепотин любит рассказывать о своих славных свершениях, но об обстоятельствах ухода не говорит:

«-Я пришел работать в Институт онкологии в 1980 году. В то время это была онкологическая Мекка для всего Советского Союза. Помню, когда я, будучи молодым врачом, оперировал, то вся операционная была заполнена нашими коллегами из различных городов и республик страны, в том числе и Москвы. Они стояли плотным кольцом вокруг операционного стола и смотрели, что делает хирург».

Видите - еще в 80-е собирались со всего Союза лекари, дабы заворожено поглядеть на мастерство молодого киевского виртуоза Щепотина. Стояли, рты раскрыв, и глядели, зенками блымая. Поражались. Это он в молодости так блистал. В зрелые годы стал живой легендой онкологии мировой. Да вот только «попросили» из Института гения в 2003 году. Отчего же? По этому поводу среди онкологов также имеется устойчивая легенда. Я вначале не поверил даже.

Легенда состоит в следующем: Щепотина убрали из-за его неадекватного, глупого и гадкого поведения. Он пришел как-то к мэтру Сергею Шалимову, и сообщил доверительно – «у меня в кабинете кто-то живет!» Оказалось, этот «кто-то» творит невообразимые вещи – вымогает у пациентов деньги за операции, подписывает весьма неоднозначные документы. И все – под личиной гения от хирургии!

Как только пациенты начали обращаться с заявлениями о вымогательстве, так Щепотин и обнаружил шаловливого Барабашку. Шалимов покивал сочувственно головой, да и подтер умника из Института.

Когда вам рассказывают невероятную историю, можно эту историю в расчет не принимать, и списать услышанное на богатое воображение рассказчика. Когда эту же, абсолютно ирреальную историю вам рассказываю еще раз другие люди, стоит к истории прислушаться. Вдруг не такая уж она и невероятная!

По крайней мере, есть два варианта – или вам втюхивают сплетню, или пересказывают произошедшее в реальности событие.

Все обличительные рассказы об Игоре Борисовиче Щепотине, главном онкологе нашей великой страны – ложь. Во всяком случае, так утверждает сам Щепотин. Мол, это все байки, а также сплетни, сказки, козни злопыхателей, подлости многочисленных врагов. Все ложь и провокация.

Как саботировали советскую власть миллионы вражеских шпионов в 30-е годы прошлого века, так норовят испоганить, макнуть в жижу чистое, светлое имя гениального хирурга «враги» современные. Как совали аргентинские и уругвайские наймиты на заводе «Красный путь» гаечные ключи в станки, так негодные, проплаченные журналисты современности все норовят пнуть гения, оболгать, опорочить. Это самое главное желание отдельных журналистов – очернить имя мэтра, до неузнаваемости «реорганизовавшего» бывший Институт онкологии, и превратившего данное заведение в нечто под названием «Институт рака».

И я туда же. Повторяю сплетни. Очерняю. Но вот попала мне в руки интересная бумаженция, подписанная нашим неутомимым борцом с раком, и кольнуло что-то в груди. Бумаженция – заявление некого гражданина Билаш Ф.Ф. на имя Директора Института онкологии Шалимова от 3.06.2003 года:

«Я, Билаш Федор Федорович сообщаю, что 30 мая 2003 г. около 15.00. мой сосед по палате сказал мне, что меня вызывает профессор в свой кабинет. В кабинете профессора Щепотина И. Б. меня встретил доктор высокого роста около 45 лет, одетый в зеленый хирургический костюм.

В настоящее я узнал, что это был не профессор Щепотин. Этот человек спросил – есть ли у меня деньги на операцию, и сказал, что тех денег, что у меня есть, явно недостаточно, и надо еще. В связи с этим я выписываюсь, и уезжаю домой».

Тем же числом датирован рапорт высокого мужчины 47 лет от роду на имя Сергея Шалимова. В рапорте Щепотин (это он – 47-летний высокий хирург, такое вот совпадение) поясняет:

«Довожу до вашего сведения, что 30.05.03 около 15.00. неизвестное мне лицо от моего имени в моем кабинете вымогало деньги с больного Билаш. Ф.Ф., которого я должен оперировать 4.06.03 по поводу рака поджелудочной железы».

«Неизвестное лицо» либо разговаривало с пациентом, изменив голос и нацепив марлевую повязку, либо писало свои требования на бумажке, и рта не открывало. Вполне возможно, что «провокатор» еще и лицо Щепотина натянул. Проделки в стиле Фантомаса. Иначе, зачем Игорю Борисовичу понадобилось «объяснять» несчастному пациенту, что с ним не он разговаривал. Как в том фильме – «это не тот Иоанн, это другой, который умер»:

«Я объяснил больному, что с ним ранее разговаривал не я, и что отказ от операции повлечет за собой непоправимый ущерб его здоровью».

Больной, прозрев от такого поворота событий, отказался от операции, предпочтя смерть долгую от рака смерти быстрой от скальпеля недовольного вымогателя. И умер, конечно же. В страшных муках.

Это только одна «персональная» смерть главного онколога Украины. Позабыв о сотнях тысяч мертвецов безымянных (будем считать, что сотни тысяч смертей уже не трагедия, а статистика), остановим свой взгляд на мертвецах вполне конкретных. Тех, кого «реформист» Щепотин переселил под могильный холмик, по собственной прихоти лишив возможности получать квалифицированную помощь. Но об этом – в следующей части моего повествования….

P.S. Редакция готова предоставить возможность второй стороне конфликта выразить свою позицию на страницах "Обозревателя"