УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае построили дом «на 1 день»

294
В Китае построили дом «на 1 день»

В китайском городе Тайчжоу в январе нынешнего года был сдан в эксплуатацию высотный дом, который начал оседать через 17 часов после въезда жильцов.

Как оказалось, 18-этажный дом, расположенный в провинции Чжэцзян, был построен на мелиорированных землях. Как результат, фундамент не выдерживает веса конструкции.

Квартиры в новостройке были раскуплены еще в 2009, до начала строительства, не смотря на стоимость «квадрата» в $777. В первую очередь высотное здание привлекло множество покупателей роскошным видом на океа.

Владельцев квартир попросили не бить тревогу, а подождать, поскольку мелиорированные земли оседают неравномерно.

Еще а сентябре 2011 года, когда темпы погружения ускорились, компания-застройщик попыталась укрепить шаткую конструкцию. Но уже в начале ноября один из главных столбов, поддерживающих башню, сорвался. В результате, жителей этого дома и некоторых близлежащих домов пришлось эвакуировать.

В настоящий момент аварийное здание демонтируют экскаваторами, которые втащили наверх с помощью кранов.

Напомним, что скандалы из-за плохо спроектированных и построенных зданий в Китае - не редкость. В частности, в 2008 году землетрясение в Сычуани, на западе страны, привело к обрушению нескольких сотен построек, в том числе и школ. В 2009 году в Шанхае рухнул недостроенный многоэтажный дом