УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как восстановить утерянные документы на квартиру?

420
Как восстановить утерянные документы на квартиру?

К вышеуказанному заявлению нужно приложить опубликованное в прессе объявление о недействительности утраченного Свидетельства о государственной регистрации прав.

Если же на момент потери правоустанавливающих документов владельцем квартиры не было еще получено свидетельство о праве собственности на недвижимость, то он может его получить на основании дубликатов правоустанавливающих документов, выданных государственными и частными нотариусами, местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, органами приватизации.

Для этого необходимо обратиться с заявлением о выдаче дубликата утраченного документа в службу, которая выдавала или удостоверяла оригинал документа.

Согласно положениям Закона Украины «О нотариате», выдача дубликата утраченного документа осуществляется государственным нотариальным архивом. Если правоустанавливающие документы передавались частному нотариусу, то нужно обратиться с заявлением о выдаче дубликата к нему.

В крайнем случае, когда владелец жилья не может подтвердить свое право собственности на недвижимость, в соответствии со ст. 392 Гражданского Кодекса Украины можно обратиться в суд с иском о признании права собственности.

В этом случае решение суда является правоустанавливающим документом, на основании которого может проводиться государственная регистрация прав на недвижимость.