УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жилье и землю для иностранцев мэрия отдала частникам

246
Жилье и землю для иностранцев мэрия отдала частникам

В Киеве новый имущественный скандал. Прокуратура возбудила уголовное дело против одного из чиновников и подала в суд иски об отмене решений Киеврады о передаче частникам помещений и земли, которые были в управлении Гендирекции по обслуживанию иностранных представительств. Эта структура от имени киевской мэрии занималась расселением и организацией быта дипломатов. Но огромные участки, элитные квартиры с парковками в центре Киева, санатории в Крыму и Карпатах иностранцы не увидели, а недвижимость почему-то оказались в частных руках. Бюджет столицы при этом не получил ни копейки. Тайное стало явным после вмешательства президента. Власти Киева обещают разобраться, пишет "Сегодня".

Почти 90 гектаров возле залива "Верблюжий", участки на Трухановом остров, санатории в Ялте, Трускавце, участки и здания на улицах Анищенко, Стретинской, Обсерваторной, Софиевской, квартиры на Гоголевской, Тарасовской, Маяковского, Федорова... Все это числилось в активах ГДИПа. Возле "Верблюжьего" на Богатырской сейчас кипит стройка. Здесь собирались построить гольф и яхт-клуб, конную базу для дипломатов. "Нет, тут строятся таун-хаусы и коттеджи по 2,2-3,2 тысячи долларов за квадратный метр, но не для дипломатов. Все могут купить. Землю придется приватизировать самим, но мы поможем», - пообещала финдиректор компании-застройщика Инна Васильевна, которой мы представились покупателями. В мэрии об этом известно не было. "Земля принадлежит ГДИПу, а что там строят коттеджи, я первый раз слышу! Будем выяснять", - сказал замглавы КГГА Михаил Кучук.

Частникам отдали даже офис самой ГДИП. В здании на Обсерваторной, 6 сейчас... хостел. "Мы здание арендуем. Цена за койку 80-120 гривен, но к Евро цены вырастут в несколько раз и будут в евро", - рассказала администратор. В октябре 2009 ГДИП продал, согласно решениям Киеврады, принадлежащие ему акции "Атомпрофздравницы" всего за 3,5 миллиона гривен фирме "Міськбудінвест". А это санатории в Ялте и Трускавце. Инициировал продажу депутат от Блока Черновецкого Владимир Дробот. "Я не помню, что это было, извините", - сказал нам Дробот.

Не смогли ничего вспомнить о покупке и в "Міськбудінвесте". ГДИПу также принадлежало здание на Софиевской, 20/21, напротив Софии Киевской. В 2008 году оно перешло в руки ООО "Курдонер" для строительств отеля с подземным паркингом. По данным базы Украинского бизнеса, учредитель фирмы Артур Маргулис. Незадолго до сделки он на аукционе купил фотографии мэра Черновецкого за 75 тысячи гривен.

Были проданы несколько квартир и паркомест, предназначенные для иностранцев на Федорова, Тарасовской, Маяковского. Мы побывали на Тарасовской, 21, где ГДИПу принадлежало три большие квартиры. Новенький дом, на 1 этаже - бар, куда жильцы могут спуститься в тапочках, салон красоты, солярий, химчистка, во дворе - огороженная площадка для тенниса. В одной из квартир нам открыли дверь. "Какой ГДИП? Мы тут больше трех лет живем, а ГДИП нас обслуживает - двор метет, подъезд моет", - возмутилась хозяйка. По словам экс-мэра Киева Александра Омельченко, при котором многое имущество было передано ГДИП, это незаконно. "Их задача организовывать быт и отдых дипломатов", - говорит он. В МИДе говорят, что от ГДИПа ничего не получали, а в мэрии пообещали разобраться с каждым объектом.

Большой скандал, связанный с ГДИП, был в прошлом году. Тогда "ушел" особняк по адресу улице Мельникова, 51, предназначенный сначала для посольства Казахстана. Но потом дипломаты отказались от него, и особняк отдали фирме, которая полностью снесла здание. Теперь тут собираются возводить высотку.

В конце 2010 года ГДИП передал участок на улице Стретинской, 10, в самом центре под строительство офисного центра с парковками. Сейчас прокуратура Киева опротестовала и обжаловала решение в суде. Также прокуратура добилась в суде признания незаконным решения по передаче участков по Богдана Хмельницкого, 64. И опротестовала передачу помещений по Красноармейской, 9/2.