УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Риэлтор рассказала, за сколько студенты могут снять квартиру в Киеве

7,7 т.
Аренда квартир в Киеве

В августе в связи с приближением учебного года и наплывом иногородних студентов в Киеве начал расти спрос на аренду жилья. Это подтолкнуло цены на съемные квартиры вверх. К примеру, сейчас стоимость скромной "однушки" стартует от 5 тыс. грн в месяц.

Об этом рассказала руководитель департамента аренды агентства недвижимости Valion Ольга Перковская, передает Domik.ua.

По ее словам, цены на аренду квартир в столице за последние несколько месяцев повысились в среднем на 20-25% в сегменте недорогого жилья. При этом стоимость аренды престижного жилья (дороже 25 тыс. грн в месяц) не изменилась.

Спрос

Уровень спроса на аренду жилья в августе повысился за счет притока в Киев иногородних студентов и вернувшихся из отпусков арендаторов, желающих изменить жилищные условия. Наибольшим спросом традиционно пользуются однокомнатные квартиры возле метро. Как отметила риэлтор, все большее число арендаторов включают в список требований к жилью наличие качественного ремонта, набора достаточно новой мебели и бытовой техники.

Читайте: На широкую ногу: в Украине могут исчезнуть квартиры эконом-класса

"Помимо собственно арендной платы, квартиросъемщикам приходится оплачивать и полную стоимость коммунальных услуг — случаи, когда владельцы квартиры берут часть расходов по оплате ЖКУ на себя, встречаются все реже", — отметила Перковская.

Стоимость аренды

Эконом-класс

Снять квартиру в Киеве можно от 5 тыс. грн — такова стоимость однокомнатного жилья эконом-класса без ремонта на окраинах города. Для сравнения, в Одессе аналогичное жилье можно снять от 4 тыс. гривен . В прицентральных районах и центре столицы однокомнатная квартира обойдется от 6-7 тыс. гривен.

Читайте: Самые дешевые квартиры в Киеве: эксперты показали варианты. Инфографика

Цены на аренду двухкомнатных квартир в Киеве стартуют от 7 тыс. грн на окраинах города, от 8 тыс. грн — в прицентральных районах.

Бизнес-класс

Аренда однокомнатной квартиры бизнес-класса на окраине Киева будет стоить от 8500 грн, в прицентральных районах — минимум на 500 грн дороже. Размер арендной платы для двухкомнатных квартир данного сегмента стартует от 9 тыс. грн на окраине города.

Гонорар риэлторов

Стандартный размер гонорарной ставки риэлторов Киева, работающих в сегменте долгосрочной аренды жилья, составляет 50% от размера арендной платы единоразово. Риэлторы отмечают постепенное увеличение числа арендодателей жилья бизнес- и премиум-класса, которые частично или полностью оплачивают услуги маклеров. В такой ситуации арендаторы не оплачивают услуги брокера или платят половину гонорара.

Прогнозы

По словам Перковской, спрос на аренду квартир в Киеве снизится в конце сентября — после того, как все желающие найдут наиболее приемлемые варианты жилья.

Как сообщал "Обозреватель", риэлторы считают, что для того, чтобы снять квартиру в Киеве к началу сентября, прямо сейчас нужно бросаться на ее поиски, ведь на рынке аренды жилья началась самая горячая пора.