УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КГГА незаконно удерживает в собственности 6 тыс. жилых домов

618
КГГА незаконно удерживает в собственности 6 тыс. жилых домов

Более 6 тыс. многоквартирных жилых домов Киева, которые сейчас находятся в так называемой "коммунальной собственности", на самом деле принадлежит собственникам дома, но столичные власти упорно игнорируют несколько соответствующих решений Конституционного суда.

Об этом в интервью РБК-Украина заявила юрист Татьяна Монтян.

В результате процесса, длившегося около 12-ти лет, юристу Татьяне Монтян удалось добиться решения суда, признавшего, что КП "Житлосервис" не имеет оснований управлять в Киеве домом по ул. Мишуги, 2. Суд постановил, что данный ЖЭК считается обслуживающим дом без надлежащих правовых оснований, так как общего решения сособственников дома о передаче его на обслуживание этой организации не было.

"И в Гражданским кодексе, и в законе "О приватизации государственного жилищного фонда...", и в решениях Конституционного суда прямо и недвусмысленно сказано: все, что за дверями квартир, а также несущие стены и общедомовые коммуникации, в том числе, сквозные трубы в пределах квартир, являются совместной собственностью собственников квартир и прочих помещений в доме", - сказала адвокат.

Адвокат советует жильцам домов в Киеве обращаться в суд с подобными заявлениями для восстановления их законных прав на все внутридомовые коммуникации.

27 декабря 2001 г. депутаты Киевсовета приняли знаменитое решение №206, которым около 9 тыс. многоквартирных домов Киева (все дома, кроме домов ЖСК и ОСМД) были незаконно занесены в список домов коммунальной собственности. Когда в 2010 г. в Киеве были ликвидированы райсоветы, решение Киевсовета №206 было оперативно заменено на решение №284.

"Суть та же, только список домов покороче, поскольку в него не попали дома, в которых за почти десять лет были созданы ОСМД. Но это все равно, список из 6 тыс. домов",— информирует Татьяна Монтян.