УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Плакали ваши денежки! Эксперт объяснил, как украинцев обманывают со smart-квартирами

31,3 т.
Мини-квартира

В Украине многие продавцы недвижимости предлагают на рынке недвижимости smart-квартиры, которые такими не являются. Покупатель должен знать, что речь идет о маленьком жилье, цена которого превышает стоимость аналогичного в новостройке комфорт-класса.

Об этом в эфире Обозреватель.LIVEзаявил пресс-секретарь корпорации "Укрбуд" Глеб Шемовнев.

"Smart-квартир в Украине практически нет, так как это очень дорогое удовольствие, потому что ее, как минимум, нужно обустроить мебелью-трансформерами, а это очень большие траты", - сказал он.

"То, что у нас называется smart-квартирами – это small-квартиры. Это маленькое жилье. Кажется, что если оно маленькое, значит дешевое", - подчеркнул эксперт.

Шемовнев отметил, что в Киеве цена квадратного метра в такой маленькой квартире зачастую составляет около $1000. В то же время, в новостройке комфорт-класса можно спокойно взять за $800-900.

"Мы сравнивали со своими минимальными ценами и пришли к выводу, что за ту стоимость, за которую человек отдаст за small-квартиру, скажем, метражом 20 квадратных метров, за эти же деньги он может у нас купить квартиру метражом 33-35 метров", - сказал представитель корпорации "Укрбуд".

Покупателям важно знать, подчеркнул он, что "smart-квартира не сильно предназначена для проживания".

"Открываю сейчас небольшую тайну. Есть государственные строительные нормы, по которым, если это студио и в ней комната соединена с кухней, площадь этой комнаты с кухней должна быть не меньше 15 квадратных метров", - сказал Шемовнев.

"В этой квартире может быть раздельный санузел, может быть объединенный. Совместный санузел должен быть не меньше 3,8 кв. метров. Соответственно, мы получаем 18,8 "квадратов" минимум – чтобы это помещение было вообще отнесено к жилому фонду", - пояснил эксперт.

По словам Шемовнева, застройщики, которые делают небольшие площади 17-18 квадратных метров, часто хитрят: они заказывают экспертизу и вводят квартиры в жилой фонд.

Как сообщал "Обозреватель", аналитики назвали причины, по которым в Украине стали популярными мини-квартиры.