УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Храм Святого Семейства в Барселоне достроят в 2026 году

246
Храм Святого Семейства в Барселоне достроят в 2026 году

Храм Святого Семейства, построенный на 65%, будет закончен к 2026 году. Об этом говорится в заявлении ведущего архитектора проекта Жорди Фаули, сообщает noticia.ru.

По прогнозам архитектора, архитектурная часть базилики будет завершена в этом году.

"Нам удастся добиться намеченных результатов, если работы будут проводиться в том же ритме", - отметил Фаули. Он надеется стать архитектором, который закончит Храм Святого Семейства, даже если многие художественные элементы на тот момент не будут завершены.

Чтобы продемонстрировать публике, на каком этапе находится строительство, по случаю праздников Ла-Мерсе в честь покровительницы города в храме пройдут дни открытых дверей. Посетить его можно будет с 22 по 24 октября с 16:00 до 20:00.

Жорди Фаули изучал архитектуру в Барселоне, а в 1990 году начал работу в техническом бюро Храма Святого Семейства. На тот момент ему был 31 год. В этом же возрасте проект некогда возглавил Антонио Гауди – сначала в качестве архитектора, а затем – заместителя директора, ведущего архитектора и координатора. Фаули руководит группой из 40 профессионалов, которые занимаются изучением, проектированием и строительством последней части храма.

Фаули стал представителем девятого поколения архитекторов, возглавляющих процесс строительства знаменитой церкви. Она была спроектирована Гауди, а строительство ее началось в 1882 году.