Украинцев предупредили о самых коварных схемах квартирных аферистов

53,2 т.
Квартирные аферы

В Украине резко возросло число квартирных афер, поэтому эксперты советуют быть более бдительными, осуществляя какие-либо операции с недвижимостью. Ведь мошенники активизировались не только в сегменте купли-продажи, но и на арендном рынке.

Об этом сообщает UBR.

Самыми распространенными схемами юристы называют сделки авансирования проблемной (ипотечной) недвижимости, повторные сдачи объектов в аренду, продажу по поддельным доверенностям.

Например, собственник продает залоговую квартиру, получает от покупателя задаток в размере 5-10% от стоимости квартиры на "решение вопроса с кредиторами", и пропадает, или не снимает ограничений и не отдает аванс.

Читайте: Семь раз проверь: как не стать владельцем "квартиры-призрака"

"Бывает, что покупателю продают чистую недвижимость, на которую через неделю кредиторы продавца накладывают арест из-за снятия банковской ипотеки по заочному решению суда", — рассказал адвокат юридическо-консалтинговой компании "Де-юре" Андрей Павлишин.

Следует отметить, что с подобной проблемой могут столкнуться не только владельцы "вторички", но и собственники только что купленных квартир в новостройках.

К тому же, как правило, мошенники более квалифицированы, когда дело касается переоформления жилья на подставного владельца.

К примеру, только за первые месяцы 2017 года зафиксированы уже десятки случаев, когда злоумышленники незаконно (с подделкой документов) оформляли на себя квартиры в новых домах и вполне удачно их перепродавали ничего не подозревающим "клиентам".

"Зачастую, в только введенном в эксплуатацию доме порядка 20% новых владельцев тянут с оформлением прав собственности. Возможно, не могут найти времени, или просто не хотят светиться — этим и пользуются аферисты", — отмечает консультант по недвижимости Иван Кудояр.

Читайте: Эксперт составил стоп-лист квартир для покупки в Украине

Схема выглядит примерно так: злоумышленники находят пустующую квартиру, подбирают ключи, подделывают документы, делают паспорт с данными реального владельца, но другой фотографией, оформляют на себя квартиру и продают ее по заниженной стоимости.

В случае с новостройками, первичные документы оформить легче, а подпись и печать подделать и вовсе проще простого. Часто в связке с мошенниками работают и нечестные нотариусы, что еще больше облегчает им работу.

"Сейчас могут вашу квартиру продать раза два-три и без вашего ведома. Иногда даже подвязывают продажу квартир через биржу", — говорит юридический советник адвокатского и риэлтерского объединения Украины Вячеслав Гончаров.

По схожей схеме работала и недавно задержанная киевской полицией банда аферистов. Она специализировалась на квартирах, собственники которых подолгу отсутствовали в городе или уже умерли. Злоумышленники тоже подделывали документы на недвижимость, оформляли имущество на подставных лиц (договариваясь с представителями различных учреждений и инстанций), а после этого продавали жилье.

Читайте: Загадки недвижимости: "убитая" киевская квартира стала суперпопулярной на сайте объявлений

Только в столице за несколько месяцев они успели нажиться на десяти квартирах. Также прокуратура задержала банду, которая помимо квартир, занималась и "продажей" земельных участков. В этом случае злоумышленники работали несколько лет и успели провернуть около 50 незаконных сделок.

Некоторые аферисты и вовсе умудряются привести к нотариусу на оформление доверенности на продажу недвижимости человека, похожего на реального собственника, и с оригиналом его паспорта.

Такой "доверитель" ставит в доверенности свою подпись, подделывая подпись настоящего владельца. При оформлении сделки купли-продажи другой нотариус не обращает внимание на оригинальность подписи. В итоге недвижимость таки переходит к покупателю, но через неделю после сделки по заявлению первичного собственника возбуждается уголовное дело и накладывается арест на эту недвижимость.

Впоследствии сделка купли-продажи признается судом незаконной, недвижимость возвращают собственнику, подпись которого подделали, а покупатель получает право взыскания уплаченных за квартиру денежных средств с доверенного лица, которым может оказаться неизвестный безработный алкоголик.

Читайте: "Кинутые" Войцеховским: в Киеве тысячи "счастливчиков" могут остаться без денег и квартир

Повторная сдача в аренду — это еще одна давно налаженная мошенниками схема. Они снимают на месяц квартиру, при этом пытаясь договориться с собственником об отсутствии гарантийного платежа. Впоследствии квартира пересдается нескольким другим арендаторам, которые вносят только небольшой залог или оплачивают первый и последний месяц аренды.

"В итоге, получается наварить еще две-три стоимости месячной аренды. Проблемы у арендаторов появляются нескоро — по окончанию проплаченного месяца, что позволяет организаторам схемы замести следы", — пояснил Павлишин.

Однако наиболее популярной схемой злоумышленников в сегменте арендной недвижимости является следующая: мнимый риелтор снимает квартиру, к примеру, за 400 грн в сутки и показывает ее реальным клиентам, которые готовы заключить контракт на год.

Потом мошенник берет у клиентов месячный залог, говорит, что ключи отдаст на следующий день, и резко исчезает.

"Суть схемы: мнимый риелтор снял квартиру у хозяина либо у другого риелтора и "официально" сдал другим людям, получив плату за месяц. Потом возвращает хозяину ключи, а сим-карту с номером телефона выбрасывает. Соответственно, лже-риелтор заработал месячную арендную плату. А клиенты остались без денег и квартиры", — рассказал Гончаров.

Читайте: Эксперты рассказали, как не стать жертвой мошенников, снимая квартиру

Мошенников в таких случаях найти уже практически невозможно. Для того, чтоб не попасть на их уловки, нужно быть особенно бдительными, привлекать юристов или самостоятельно просматривать государственные реестры, а также стараться не покупать/арендовать недвижимость у представителя собственника.

По словам Кудояра, вернуть квартиру все-таки можно, но для этого понадобится идти в суд, тратить время и деньги. Но если мошенник успел "продать" чью-то недвижимость одному или нескольким покупателям, то они своих денег уже скорей всего не увидят, как, собственно, и купленной у аферистов недвижимости.

Неудивительно, что в зоне повышенного риска находятся именно квартиры — это самый ликвидный товар на рынке недвижимости. При этом, чем "социальнее" жилье, чем меньше его стоимость, тем охотнее его задействуют в мошеннических схемах.

Читайте: Из-за аферы с новостройками жители Киева рискуют массово лишиться квартир

"Это объясняется тем, что покупатели обычно не привлекают к таким сделкам юристов и сами достаточно плохо понимают юридические тонкости, а больше верят на слово", — объяснил Павлишин.

Как сообщал "Обозреватель", в конце января 2017 года в Киеве начали разыскивать супругов-мошенников, которые представляясь хозяевами квартиры, незаконно сдают жилье в аренду.