УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За что в Лондоне все платят 1000 долларов?

За что в Лондоне все платят 1000 долларов?

Согласно данным независимого института Legatum Institute, Великобритания в 2011 году заняла счастливое 13-е место по качеству жизни и уровню социального развития. В рейтинг были включены все страны мира. Но важно отметить, что сталь высокие результаты англичанам удалось достичь благодаря высокой цене и качеству английской недвижимости. В том, что из себя представляет рынок недвижимости столицы Туманного Альбиона, разбирался «Обозреватель».

Местное законодательство вполне демократично – правила покупки и оформления права собственности одинаково как для британцев, так и для нерезидентов. И даже больше - иностранные покупатели лондонской недвижимости освобождаются от уплаты налога на наследство и налога на прирост капитала, который для самих лондонцев составляет 40%.

Кроме того, для иностранцев, приобретающих недвижимость в столице Британии, размер ипотечного кредита может составлять до 85% от общей стоимости объекта. Тем не менее, есть в этой бочке меда и ложка дегтя - представитель иностранного государства оплачивает НДС, составляющий 7,8% от стоимости сделки. Следующий платеж при совершении сделки купли-продажи – это разовая госпошлина за регистрацию недвижимости в Палате жилой собственности, независимо от стоимости сделки составляющая порядка $1000.

Услуги риэлтора в Лондоне оцениваются в среднем в 4% от стоимости объекта недвижимости. Услуги адвоката (оформление купчей и проверка чистоты сделки) составляет от 3 до 5 % от стоимости реализуемого объекта. Все необходимые документы подготавливаются и регистрируются, в сравнении с Украиной, очень быстро - максимум в течение месяца, а ежегодный налог на недвижимость в Великобритании составляет 1,5% от стоимости жилья.

Подробности читайте в материале «Недвижимость Лондона: строго дорого»