УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Недвижимость Лондона: строго дорого

Недвижимость Лондона: строго дорого

Согласно данным независимого института Legatum Institute, Великобритания в 2011 году заняла счастливое 13-е место по качеству жизни и уровню социального развития. В рейтинг были включены все страны мира. Но важно отметить, что сталь высокие результаты англичанам удалось достичь благодаря высокой цене и качеству английской недвижимости. О том, что нищ себя представляет рынок недвижимости столицы Туманного Альбиона, разбирался «Обозреватель».

Об аренде недвижимости в Лондоне все знают украинские мигранты

Перед тем, как анализировать рынок недвижимости Лондона, мы обратились к украинцам, живущим на Туманном Альбионе, чтобы услышать их мнение насчет аренды жилья в столице Великобритании. Надо заметить, о покупке собственного жилья мы не спрашивали, ведь это удовольствие - не из дешевых.

«Купить свою квартиру в Лондоне практически нереально. Аренда жилья тоже совсем не дешевое удовольствие. Цена зависит не только от района, но и от приближенности к метро. Чем ближе к «подземке», тем дороже. Так, снять 2-комнатную квартиру (в квартире две спальни) со всеми удобствами в 1-й зоне метро в среднем стоит £500-£600 (6240-7490 гривен) в неделю», - рассказала Дарина, украинская студентка, живущая в Великобритании.

Анализ рынка недвижимости Лондона

Приобретение недвижимости в столице Великобритании – это, в первую очередь, показатель статуса и престижа покупателя. Правда, покупать этот статус придется за немалые деньги, заработать которые способен не каждый англичанин, не говоря уже о мигрантах. Тем не менее, есть еще один вариант для оседлой жизни в Туманном Альбионе – приобретение недвижимости в пригородах Лондона, что может стать неплохой инвестицией.

Согласно статистическим данным, первый взлет цен на лондонскую недвижимость произошел в 80-х годах прошлого столетия. И за последние чуть больше тридцати лет стоимость квартир и домов в наиболее престижных районах Лондона повысилась почти в семь раз. К таким районам специалисты относят: Belgravia, Mayfair, Knightsbridge, Chelsea и Kensington.

Сегодня однокомнатные квартиры (квартиры с одной спальней) в приведенных выше престижных районах Лондона стоят от 900 000 фунтов стерлингов(около 12 млн гривен). А вот стоимость «двушек» (квартир с двумя спальнями) стартует еще дороже – около 2,5 млн долларов (около 20 млн гривен).. Лондонские танхаусы, в зависимости от площади, стоят от 5 млн долларов . Самими же дорогими стали знаменитые дома в викторианском стиле – их цена стартует от 15 млн американских долларов (около 120 млн гривен). Чуть дешевле недвижимость стоит в других районах Лондона – в Hampstead и Regents Park цена квартир на 20-25% ниже, нежели в престижных районах столицы Британии.

Самые же демократичные цены на недвижимость установлены в спальных районах, находящихся в пределах часа езды от исторической части города. Тут расположены, в основном, 9-12 этажные кондоминиумы, цена квартир (с одной или двумя спальнями) стартует от 150 тыс. фунтов стерлингов (порядка 1,884 млн гривен). Еще дешевле стоит жилье в промышленных районах – около 50 тыс. фунтов стерлингов (порядка 628 тыс. гривен) за одну или две спальни.

Особенности приобретения лондонской недвижимости

Местное законодательство вполне демократично – правила покупки и оформления права собственности одинаково как для британцев, так и для нерезидентов. И даже больше - иностранные покупатели лондонской недвижимости освобождаются от уплаты налога на наследство и налога на прирост капитала, который для самих лондонцев составляет 40%.

Кроме того, для иностранцев, приобретающих недвижимость в столице Британии, размер ипотечного кредита может составлять до 85% от общей стоимости объекта. Тем не менее, есть в этой бочке меда и ложка дегтя - представитель иностранного государства оплачивает НДС, составляющий 7,8% от стоимости сделки. Следующий платеж при совершении сделки купли-продажи – это разовая госпошлина за регистрацию недвижимости в Палате жилой собственности, независимо от стоимости сделки составляющая порядка $1000.

Услуги риэлтора в Лондоне оцениваются в среднем в 4% от стоимости объекта недвижимости. Услуги адвоката (оформление купчей и проверка чистоты сделки) составляет от 3 до 5 % от стоимости реализуемого объекта. Все необходимые документы подготавливаются и регистрируются, в сравнении с Украиной, очень быстро - максимум в течение месяца, а ежегодный налог на недвижимость в Великобритании составляет 1,5% от стоимости жилья.

Актуальные цены на недвижимость в Лондоне

Помимо приведенных аналитических данных о стоимости жилья в Лондоне, «Обозреватель» подыскал несколько частных объявлений о продаже недвижимости в английской столице.

Дуплекс на улице Снедланд (Sandland), где недвижимость на продажу найти непросто. Внутри: зал для приемов с потолком на уровне второго этажа, с окнами во всю стену. Из гостиной можно подняться по лестнице в мезонин, где находится квартира с двумя спальнями и двумя ванными комнатами. Позади дома расположен английский сад.

Цена: 991,976 € (около 10 млн гривен)

Квартира большой площади, 650 м². Улица Upper Wimpole Street (Вестминстера). Расположена неподалеку от таких примечательных мест Лондона, как Regent's Park, Park Square Gardens и Музей восковых фигур мадам Тюссо. Установлена сложная система освещения, аудиосистема, домашний кинотеатр и тому подобное. Сохранены, между тем, некоторые исторические элементы декора. Есть балкон. В доме установлен пассажирский лифт.

Цена: 9,241,050 € (порядка 97 млн гривен)

Как видим, недвижимость Лондона – удовольствие не из дешевых, но, как отмечают риэлторы, тот, кто владеет жильем в столице Великобритании, может спать спокойно – это было правильное долгосрочное вложение.