УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТОП лофтов мирового рынка

597
ТОП лофтов мирового рынка

Набирающий популярность на московском рынке недвижимости сегмент лофт-апартаментов, то есть преобразованных в жилье промышленных площадей, в США и Европе развивается уже около 70 лет. При этом на выбор покупателям там предлагаются как бюджетные варианты, так и элитные объекты.

Предлагаем подборку самых дорогих лофтов, появлявшихся на мировом рынке за последние три года. Чаще всего резиденции такого формата встречаются на своей родине в Нью-Йорке. Поскольку в верхнем ценовом сегменте достаточно сложно найти классические лофты, расположенные в бывших промышленных постройках, в рейтинг попали и так называемые soft lofts (резиденции в стиле лофт, находящиеся на верхних этажах жилых зданий).

Дорогая коммуналка

Лидером рейтинга стали дюплекс-апартаменты в стиле лофт стоимостью $48 млн, которые занимают 15 и 16 этажи жилого здания в стиле арт-деко на Хадсон-стрит в Нью-Йорке. На площади в 696 кв. м расположились четыре спальни, четыре ванные комнаты, просторная гостиная с потолками высотой около 5,5 м и кухня в духе минимализма. В одной из стен, обшитой панелями из вишневого дерева, оборудован камин. Также в апартаментах есть терраса площадью 418 "квадратов", где находятся шезлонги, обеденная зона, площадка для барбекю и откуда открывается вид на Манхэттен и реку Гудзон. Стоит отметить, что владельцу квартиры Sky Loft ежемесячно придется платить около $21 тыс. налогов, коммунальных и других платежей.

Лучше чем в Plaza

На второй позиции оказались трехуровневые апартаменты формата лофт, находящиеся на 19-21 этажах построенного в начале XX века отеля Plaza. Выставленная на продажу за $33,5 млн квартира была продана в начале 2012 г.

В лофте площадью 587 кв. м, убранству которого уступают даже элитные гостиничные номера, расположились 10 комнат, четыре спальни и пять ванных. Поднявшись на личном лифте на второй уровень, хозяин попадает в гостиную с частично остекленной крышей и дубовыми полами, откуда открывается панорамный вид на Центральный парк. Полюбоваться на город можно и с террасы площадью более 20 "квадратов". Гостиная объединена с обеденной зоной, рассчитанной на 14 персон, рядом располагаются кухня и специальное помещение для хранения вина. Вечерами жильцы лофта могут собираться в общей комнате с камином или в большой библиотеке. Все уровни соединены между собой деревянной винтовой лестницей.

Лондонский вариант

Тройку наиболее дорогостоящих лофтов замыкает единственный представитель Лондона. За $25,6 млн можно поселиться в лофт-резиденции в одном из самых фешенебельных районов Лондона – Белгравии. Покупатель получит квартиру в жилом комплексе Chesham Place общей площадью почти 420 кв. м. Здесь есть четыре спальни, гостиная, столовая, кухня и кинозал. Чтобы попасть в трехуровневые апартаменты, можно воспользоваться лифтом.

Зал для торжеств

В $25 млн. обошелся некоему покупателю лофт на Хьюстон-стрит (Нью-Йорк). В 60-е гг. XIX века пространство, где сейчас находятся апартаменты, занимал зал Beethoven Hall, который служил местом проведения торжеств, политических и профсоюзных собраний. Затем здание неоднократно меняло свое назначение, пока не было переделано под жилье.

Самый дорогой лофт в здании располагается на четвертом этаже. Апартаменты в Beethoven Hall напоминают именно классические лофты, обустроенные в старых промышленных объектах: стены из красного кирпича без штукатурки, высокие потолки, полы из прочной древесины, большие окна, массивные предметы мебели из грубо обработанных материалов.

В лофте площадью 630 кв. м насчитывается 11 комнат, из которых четыре спальни и три ванные. Самое большое помещение – гостиная, находящаяся под сводчатой деревянной крышей. Высота стен более 9,7 м позволила сделать второй уровень, где расположилась зона для фитнеса. Освещается гостиная закрепленными под крышей рампами, также свет проникает через круглые окна в верхней части стены и через большие раздвижные двери, ведущие на террасу.

Оформлением лофта в Beethoven Hall занимался его нынешний владелец – канадский фотограф Грегори Кольберт, ставший знаменитым благодаря выставке-инсталляции "Пепел и снег". Некоторые из работ Кольберта украшают интерьеры апартаментов.

Котируемый район

Лофт на Брум-стрит в районе Сохо (Нью-Йорк) в настоящее время предлагается по цене $19,5 млн, хотя первоначально хозяин апартаментов хотел выручить за них $25,5 млн. Трехуровневая квартира площадью 709 кв. м в здании, построенном в 1873 г., включает в себя 10 комнат, пять ванных, террасу и собственный сад. Апартаменты в этом здании когда-то арендовал Хит Леджер, здесь же актер был найден мертвым.

В интерьерах сделан акцент на индустриальное прошлое лофт-резиденций. Такая стилизация широко распространена в Сохо, ведь именно здесь в 1940-е гг. жилье под крышами складов и фабрик стало набирать популярность. В настоящее время Сохо сохраняет позиции одного из самых котируемых районов для лофтов, выстроенных в корпусах бывших промышленных объектов середины прошлого века.

Произведение искусства

Лофт-апартаменты в здании многоквартирного дома на 77-й улице в Верхнем Вестсайде в районе Центрального парка сейчас стоят $17,5 млн. Изначально квартира площадью 390 квадратных метров с тремя спальнями, столовой, библиотекой и помещением для хранения вина была выставлена на продажу за $20 млн, но затем владельцы, супружеская пара из Латинской Америки, снизили цену.

Самое большое помещение в лофте – гостиная с потолками в 7,3 м и панорамным окном с видом на здание Американского музея естественной истории. В конце 1870-х гг. это помещение использовалось в качестве студии, где трудился скульптор, участвовавший в оформлении фасада музея. В гостиной, в частности, находятся привезенный из Испании камин XVII века высотой около 2,5 м и коринфские колонны.

Над многими деталями интерьера работали известные авторы. Так, потолок в гостиной был расписан испанским художником Рамоном Кане, стол и стулья сделаны мастером Джорджем Накашимой. Кроме того, здесь можно найти фарфор, изготовленный 2500 лет назад, и рояль, принадлежавший скрипачу Айзеку Штерну.

Знаменитый риелтор

За аналогичную сумму ($17,5 млн) в самом начале 2013 г. был продан лофт в элитном жилом здании The Hubert на Хьюберт-стрит (нью-йоркский район Трайбека). Продажей объекта занимался сын актера Роберта Де Ниро Рафаэль, управляющий директор специализирующейся на элитной недвижимости компании De Niro Group. Среди его недавних сделок - продажа пентхауса стоимостью $100 млн в Мидтауне.

В 1866–1867 гг. в здании The Hubert располагался офис компании American Express. Позднее здание перестроили в многоуровневую парковку, которая в 2003 г. превратилась в 16-этажный жилой дом. Что касается самой квартиры, то ее площадь составляет 390 квадратных метров. В ней есть восемь комнат, три спальни и три ванные, гостиная с камином. В отделке помещений использованы дорогостоящие материалы: бронза, различные виды мрамора, древесина дуба, сикомора и тика. Из окон лофта открывается панорамный вид на реку Гудзон и World Trade Center.

Лофт от Ленни Кравица

Следующий участник рейтинга стоимостью $15 млн находится в районе Сохо, на Кросби-стрит. Площадь трехуровневого лофта в доме довоенной постройки составляет 573 кв. м, на которых расположились 16 комнат (пять спален, четыре ванные) и обеденная зона на 12 человек. Также будущему хозяину достанется терраса площадью почти 280 "квадратов".

В 2000 г. этот лофт за $7,128 млн купил американский певец Ленни Кравиц, который провел редизайн квартиры и уже через два года попытался продать ее за $17 млн. Однако цена оказалась слишком высокой: лишь в 2010 г. нашелся покупатель, согласившийся заплатить за апартаменты $12,75 млн (СМИ сообщали, что новым обитателем апартаментов стала певица Алишия Киз). Теперь лофт вновь ищет нового хозяина, при этом до $15 млн его цена опустилась уже в 2013 г. (ранее жилье предлагалось за $17,95 млн).

Со времени, когда лофт принадлежал Кравицу, интерьер апартаментов не менялся. В гостиной с камином стоят бархатные диваны и стол из ценной древесины, потолок украшает большая люстра.

Резиденция со скидкой

В 2010 г. за $14 млн была продана лофт-резиденция на Перри-стрит (Нью-Йорк). Впервые апартаменты были выставлены на продажу в ноябре 2008 г. и, несмотря на разгар экономического кризиса, цена на апартаменты была более высокой ($19,5 млн). Спустя два года объект был приобретен со скидкой на имя компании Songbird.

Новый владелец получил квартиру площадью 752 кв. м с 11 комнатами, пятью спальнями и четырьмя ванными. Дизайн интерьера разработал известный нью-йоркский архитектор Майкл Хаверланд. В частности, в комнатах было установлено пять каминов и завезена новая мебель.

Московские палаты

Замыкает топ-10 самый дорогой, по информации компании KR Properties, лофт Москвы. Объект с видом на Кремль стоимостью 6 миллионов долларов располагается в комплексе "Кадашевские палаты". Общая площадь квартиры с мансардой составляет 335 кв. м. Риелторы отмечают, что апартаменты могут быть проданы как целым лотом, так и разделены пополам – в этом случае стоимость "квадрата" возрастет с $18 до $20 тыс.

"Лента.ру"