УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты выяснили, куда лучше вкладывать деньги: депозиты или недвижимость

16,7 т.
Эксперты выяснили, куда лучше вкладывать деньги: депозиты или недвижимость

Пока в Украине наблюдается нестабильная экономическая ситуация и повышенное влияние внешних факторов, инвестиции в недвижимость остаются актуальной альтернативой банковским депозитам, рассказали участники пресс-конференции UREClub, посвященной ситуации на рынке первичной жилой недвижимости, пишет портал Мeget.

При условии вложения средств в объект на ранних стадиях строительства и последующей продаже квартиры на этапе ввода в эксплуатацию окупаемость инвестиций может достичь, по оценкам экспертов отрасли, 30-50% для разных классов жилья, отметили участники конференции.

Как отмечалось в ходе обсуждения, инвестиции в недвижимость в Украине являются исторически сложившейся практикой, и наравне с банковскими депозитами остаются одним из немногих инвестиционных инструментов для населения.

Читайте: Украинцы стали больше покупать квартир, особенно в западном регионе

Впрочем, выгодность таких вкладов, подчеркивают эксперты, может быть гарантирована лишь при выборе надежного застройщика и точного расчета времени покупки и продажи новой квартиры. Для снижения рисков вложения капитала в первичную недвижимость специалисты рекомендуют тщательно изучать информацию о девелоперах (в т.ч. на специализированных форумах и в недавно созданном КБУ "черном списке" застройщиков), а также заказывать юридическую экспертизу.

"Потребности людей не меняются, они становятся со временем и с дальнейшим развитием все более требовательны к объектам инвестиций", - поделилась финансовый директор группы компаний SevenHills Наталья Дивеева.

Касаясь вопроса изменения цен на квадратные метры, застройщики отметили, что, объективное повышение гривневых цен составило порядка 15-17%, а снижение долларовых цен — около 19-21%.

В то же время, в условиях повышенной конкуренции и экономической нестабильности застройщики готовы проявить большую лояльность к инвесторам, в том числе, пересмотреть графики выплат и отменить плановые повышения цен (в связи с приближением объекта к этапу сдачи в эксплуатацию).