УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Застройка малых городов существенно снизит стоимость жилья

216
Застройка малых городов существенно снизит стоимость жилья

На сегодняшний день основная масса жилых домов возводится в крупных городах миллионниках: Днепропетровске, Киеве, Харькове, Донецке. Из-за этого соответственно и стоимость квадратного метра очень высока, пишет Финобзор.

Эксперты предлагают государству перейти на форму индустриального строительства, как это было в 70-х годах, сосредоточив внимание на маленьких городах. Это позволит существенно снизить стоимость квадратного метра, а население в свою очередь не будет мигрировать в большие города в поисках работы и жилья.

По словам зампредседателя Союза владельцев жилья Украины Игоря Захаревича, на сегодняшний день жилищный фонд Украины состоит на 90% из старых домов и только 10% его составляют новострои.

Эксперты рынка недвижимости также склонны считать, что в Украине недостаточно социального, дешевого жилья. В свою очередь они предлагают строить прототипы "хрущевок", жилье из дешевых материалов , стоимость такого жилья может составить 4 тыс. грн/кв. м.

На сегодняшний день средняя цена на вторичную жилую недвижимость в Киеве составляет 1,62 тыс. долл.за 1 кв. м. Но в связи с введением Нацбанком ограничений операций суммой 150 тыс. грн, уже осенью жилье в столицы подешевеет до 1,46-1,38 тыс.долл. за 1 кв. м.