УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве продают «жилой квадрат» по фиксированной цене – 7 тыс. гривен, 21 мая 2012

В Киеве продают «жилой квадрат» по фиксированной цене – 7 тыс. гривен, 21 мая 2012

За полгода до выборов социальные программы в Украине приобретают второе дыхание. С 1 мая правительство увеличило выплаты пенсионерам, инвалидам, ликвидаторам ЧАЭС и ветеранам ВОВ. А уже с 9 числа последнего весеннего месяца запускается обновленный вариант программы доступного жилья. В том, кто и на каких условиях сможет получить «квартирный презент» от государства, разбирался «Обозреватель».

Согласно программе «Доступное жилье», нормирована и стоимость одного «жилого квадрата». Стоимость 1 кв. метра устанавливается для: Киева – 7 тыс. гривен, Киевской области, областных центров (+ Симферополь, Севастополь) – 5 тыс. гривен, другие населенные пункты – до 4 тыс. гривен. Для населенных пунктов, которые расположены в 15-километровой зоне от Киева, Севастополя, Симферополя и областных центров, расчетная стоимость жилья может быть увеличена на 10%. Допускается также превышение нормативной площади и расчетной стоимости жилья не больше, чем на 25%.

Всего планируется выдать около 30 тыс. кредитов, что должно привлечь в строительную отрасль порядка 10 млрд гривен и обеспечить жильем более 40 тыс. украинцев.

Подробнее читайте в материале «Кому по карману доступное жилье?