УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ городов, где миллионеры скупают жилье

3,0 т.
Топ городов, где миллионеры скупают жилье

Первое полугодие 2014 года показало, что ринки элитной недвижимости еще не выровнялись по ценам и кризис 6-летней давности дает о себе знать. Но уже сейчас известны города, жилье в которых особо приглянулись людям с тугим кошельком.

Самое дорогое жилье находится в Монако, где на 1 млн евро можно приобрести всего 20,6 кв.м.

В Лондоне и Женеве за те же деньги нельзя купить более 50 кв.м, в Париже, Цюрихе и Москве этот показатель уже ближе к 60 кв.м.

Самая недорогая из элитной недвижимости в Европе находится в Дублине (142,9 кв.м), Мадриде (166 кв.м) и Барселоне (166,7 кв.м).

Читайте: Украинцы предлагают покупать жилье за рубежом

В Монако элитное жилье продается по цене 30-40 тысяч евро за кв.м, в Лондоне – по 26-32 тысяч евро за кв.м.

Недвижимость в Париже – в два раза дешевле, а в испанских столицах продажа и вовсе идет по 5-9 тысяч евро за кв.м.

Москва находится в середине этого списка. Элитный "квадрат" стоит 14-19 тысяч евро, а самое престижные квартиры в российской столице находятся на Остоженке.

Недвижимость же в Лондоне, Вене и Мюнхене за последние годы все больше рассматривается как "спокойная гавань" и место для сохранения капитала.

Читайте: Покупая арестованное жилье, будьте осторожны

Именно в лондонском Мейфэйре, венском Первом районе и мюнхенском Максфорштадте миллионеры из стран с развивающейся экономикой покупали дорогие дома – чтобы спасти свои накопления, а заодно приблизиться к элитарному западноевропейскому классу.

С выходом экономик еврозоны из рецессии состоятельные покупатели, возможно, обратят внимание на города "второго эшелона" – Севилью вместо Барселоны, Флоренцию вместо Рима. В "первом эшелоне" – и цены на недвижимость высокие, и потенциал их роста практически исчерпан.

На другой чаше весов – Дублин и Мадрид, где цены и продажи в последнее время заметно упали. К марту 2014 года элитная недвижимость в них подорожала соответственно на 24,6% и 5%.

Читайте: В Киеве подешевело элитное жилье

Согласно прогнозам, в 2013-2023 годах доля сверхбогатых больше всего увеличится в Мюнхене и Москве. В обоих мегаполисах будут жить более 1000 человек с состоянием свыше 30 млн долларов. В Лондоне, Риме и Париже рост будет не таким сильным – там состоятельных горожан и так много: эффект высокой базы.

Более половины покупателей элитной недвижимости в Барселоне, Венеции и Монако – иностранцы. Около половины сделок с иностранцами проводится во Флоренции и Лондоне. Меньше всего таких сделок в Москве (10%), где на втором месте после русского языка – совсем не английский.

В Москве самые частые зарубежные клиенты – это граждане СНГ, за которыми следуют французы и британцы. Наиболее активные покупатели дорогой недвижимости в Монако и Мюнхене – это россияне, в Женеве и Венеции – французы; в Риме, Флоренции и Барселоне – англичане. Париж "оккупируют" арабы из ОАЭ, Мадрид – венесуэльцы, Лондон – китайцы.