УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все реально: риэлтор рассказал, как разжиться квартирой в Киеве за $10 тысяч

15,6 т.
Покупка жилья в Киеве

Существенная девальвация гривни и рост инфляции привели к тому, что среди украинцев перестали пользоваться спросом квартиры с большой площадью. Сейчас покупателей все больше интересуют смарт-квартиры ("гостинки"), стоимость которых колеблется в пределах $19-20 тысяч. Если же покупать такое жилье на этапе строительства, то оно и вовсе обойдется в $10 тысяч.

Об этом сообщает "Сегодня".

В 1960-1970 годах малометражные квартиры выдавались сотрудникам промышленных предприятий как временное жилье, рассказывает киевский риелтор Максим Бабуряк. Так называемые "гостинки" (небольшая квартира чаще всего без коридора и с совмещенным санузлом) были промежуточным звеном в цепи "общежитие-"гостинка"-полнометражная квартира".

Площадь однокомнатной "гостинки" — 22-25 кв. метров. По словам Бабуряка, сейчас такие квартиры пользуются большим спросом. В Киеве "гостинку" можно купить за $19-20 тыс., а однокомнатную квартиру — за $35 тысяч.

Читайте: Налетай: в Киеве появились "экзотические" квартиры по $8000

"Если раньше покупатели искали большие квартиры (если однокомнатные, то обязательно с большой кухней и раздельным санузлом), то сейчас спросом пользуются малогабаритные "гостинки", — отметил риэлтор.

Он отметил, что рынок отреагировал на резкую девальвацию гривни и рост тарифов на "коммуналку". К примеру, киевлянам отопление квартиры площадью 40 кв. м обойдется в 1318 грн, а кроме этого придется платить за свет, газ, горячую и холодную воду, а также содержание дома. В то же время в квартире 20 кв. м придется платить за тепло всего 659 гривен.

На новые тенденции рынка недвижимости отреагировали и застройщики: сейчас в новостройках предлагают современные "гостинки" — смарт-квартиры. При этом площадь такого жилья — от 15 до 20 кв. метров. В квартире нет коридора, "раздутых" квадратов, просторной кухни и даже балкона. В одной из компаний, которая занимается строительством и продажей смарт-квартир, рассказали об особенностях такого жилья: вместо ванны установлена душевая кабина, шкафы спрятаны в нишах, а кухня совмещена с жилым помещением.

В доме, который строится, смарт-квартиры продаются от $10 тыс., тогда как за уже готовое жилье в новостройке придется заплатить $13-15 тысяч.

Читайте: Самые дешевые квартиры в Киеве: эксперты показали варианты. Инфографика

"Конечно, я бы не советовал заселяться в такое жилье семьям с детьми, но как первая собственная квартира — вариант отличный. Рынок сейчас стабилизируется, обещают, что экономика будет расти, а значит, уже через пять лет эту же квартиру можно будет продать дороже. Да и если на руках есть $20 тыс. и при этом приходится арендовать жилье, каждый месяц платить за это 5-6 тыс. грн, лучше эти доллары вложить в собственную недвижимость, а 5-6 тысяч откладывать", — советует Бабуряк.

Кроме того, риелтор отмечает, что по документам такое жилье однокомнатными квартирами называться не может, так как малометражки не "вписываются" в строительные нормы (ДБН В.2.2.-15-2005). Так, согласно документу, однокомнатная квартира не должна быть меньше 30 кв. м, кроме того, площадь кухни должна быть минимум 7 кв. м, а жилая комната — от 15 кв. метров. "По документам это может быть "малосемейная квартира гостиничного типа", "квартира-студия", но никак не однокомнатная квартира", — пояснил эксперт.

Кроме того, Бабуряк отметил, что, если гривня будет дешеветь, то покупательская способность украинцев упадет и из-за низкого спроса продавцам придется пересматривать стоимость жилья. "Если доллар будет, к примеру, по 30 грн, то квартиры могут подешеветь еще на 5%", — спрогнозировал он.

Как сообщал "Обозреватель", стоимость однокомнатных квартир в Киеве в долларах с начала 2016 года снизилась на 7,1%. Таким образом, стоимость 1 кв. м в столичной "однушке" подешевела с $1082 до $1005.