УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада проголосовала против отмены налога на недвижимость

468
Рада проголосовала против отмены налога на недвижимость

Депутаты не поддержали проект касательно освобождения в этом году физических лиц от налога на недвижимость.

Верховная рада вчера не смогла проголосовать за принятие во втором чтении и в целом правительственного законопроекта, которым предлагается не взимать в 2013 году с физических лиц налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, поскольку необходимо время на формирование реестра его плательщиков. За соответствующий законопроект N2405 "О внесении изменений в ст. 265 Налогового кодекса относительно объектов жилой недвижимости" было подано 217 голосов из 226 необходимых.

Оппозиция выступила с требованием о переголосовании в первом чтении, так как проект принимали на "выездном" заседании Верховной Рады 4 апреля. За проект №2405 об изменениях в ст. 265 Налогового кодекса об объектах жилой недвижимости было подано 217 голосов при 226 необходимых.

Олег Тягнибок, лидер фракции "Свобода" пояснил, что оппозиция не голосовала за принятие документа, поскольку в первом чтении его приняли на выездном парламентском заседании 4 апреля. В результате была достигнута договоренность, что за документ переголосуют и в первом чтении, и в целом.

Напоминаем, что с 1 января 2013 года в Украине вступила в силу 265 статья Налогового кодекса: о введении налога на недвижимое, но отличное от земельного участка имущество. Размер налога определяется исходя из жилплощади, а не из общей площади. В соответствии с действующим законодательством, налогом не облагаются квартиры с жилплощадью не более 120 кв. м, а также дома, площадь которых не превышает 250 кв. м.