УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело всей жизни: сколько европейцам приходится копить на жилье

2,5 т.
Недвижимость в мире

Эксперты компании JLL исследовали доступность покупки жилья в 15 европейских городах.

Об этом сообщают "Ведомости".

Аналитики подсчитали, насколько доступна покупка квартиры площадью 50 кв. м горожанину со средней заработной платой.

Дольше всего на квартиру в Европе придется копить жителям Лондона. Им необходимо 26 лет, чтобы собрать средства на первоначальный взнос в размере 10% за квартиру с одной спальней.

Исследование свидетельствует об увеличении разрыва между доходами и стоимостью жилья в британской столице: если номинальные зарплаты жителей Лондона выросли с 2005 года на 15% (до 1950 фунтов стерлингов), то средняя стоимость жилья выросла почти вдвое, на 92%.

Читайте: Дом-легенда: апартаменты "железной леди" продадут за £30 млн

Еще десять лет назад для жителя Лондона со средней зарплатой период сбора на квартиру с обозначенными характеристиками занимал только 15 лет. Данный показатель в столице Великобритании в среднем вдвое превышает аналогичный в большинстве других европейских столиц.

Лондон также лидирует по показателю доли расходов на аренду квартиры от зарплаты – около 79% заработка может уходить на жилье в месяц.

На втором месте по стоимости жилья идет Париж — его жителю со средней зарплатой в 1750 фунтов стерлингов потребуется 22 года, чтобы накопить на первый взнос. Для жителей Рима со средней зарплатой в 1200 фунтов стерлингов этот срок составит 20 лет.

Всего из проанализированных экспертами15 городов, жителям десяти европейских столиц необходимо как минимум вдвое меньше времени, чем лондонцам и парижанам, чтобы собрать первый взнос на квартиру. Так, для Праги этот срок составляет 13 лет, в Мадриде — 12 лет, в Цюрихе — 11 лет, в Берлине и Дублине — 10 лет, в Копенгагене — 7 лет.

Как сообщал "Обозреватель", эксперты компании Tranio составили перечень объектов недвижимости в Европе, которые приносят самый высокий уровень дохода своим собственникам.