УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каждый украинец может бесплатно получить 2,28 га земли: опубликована пошаговая инструкция

30,3 т.
Земля в Украине

Совершеннолетние граждане Украины имеют право на пять земельных участков общей площадью в 2,28 гектаров. Причем сама земля бесплатна, а вот оформление может дорого обойтись и морально, и материально. Бюрократия на местах может заставить сильно понервничать в коридорах, а документы влетят в коппечку. Впрочем, оно того стоит.

Об этом пишет "Сегодня.ua".

Сколько земли могут получить украинцы

С достижением 18 лет каждый гражданин Украины может бесплатно получить пять участков земли. В общей сложности можно бесплатно приватизировать 2,28 га.

Согласно статье 121 Земельного кодекса Украины, государство может передать гражданину не больше 2 га для ведения личного сельского хозяйства, для ведения садоводства — не больше 0,12 га. На строительство жилого дома в городе и селах выделяют разные площади земли, в селе можно получить не больше 0,25 га, в поселках — не больше 0,15 га, а в городе — 0,1 га. Для дачного строительства в законе предусмотрено не более 0,1 га и для гаража — не больше 0,01 га. Бесплатно приватизировать можно каждый из видов участков только один раз, не зависимо от того, есть ли земля у членов семьи.

Читайте: В Украине заработала электронная регистрация земли

Куда обращаться

Получить участок земли можно в любом регионе страны, и это не зависит от места жительства. Для ее приватизации необходимо найти свободный участок. В зависимости от того, где он находится — в пределах города, села, или района — в те органы самоуправления и нужно обращаться. Если земельный участок за пределами населенного пункта, нужно идти в территориальное отделение Госгеокадастра — обычно это земли для ведения садоводства или личного сельского хозяйства. Сама земля ничего не будет стоить украинцу, но оформление документов потребует трат.

"Землю получить возможно, но на это нужно выделить определенную сумму. В принципе, земельный участок можно приватизировать за 3000—5000 гривен. И это не взятка, а расходы на землеустроителя, который должен разработать техническую документацию", — отмечает юрист по земельным вопросам Кирилл Левтеров.

Процесс приватизации земли — не простой из-за бюрократизации. Прежде чем получить свидетельство о праве собственности на участок, придется побегать по кабинетам чиновников.

"Примерно весь процесс может занять 6—24 месяцев. Хотя на самом деле, этот процесс должен занимать меньше времени: например, для участников АТО самый короткий срок — 45 дней. Все очень зависит от скорости бега за чиновниками", — добавляет юрист.

Но перед обращением необходимо конкретно знать, где находится земля и свободна ли она. Проще всего найти участок в селе, чем в городе. "В селах значительно проще получить землю, чем в городе. Проверить, свободна ли земля можно: на сайте "Публичная кадастровая карта Украины", отправить официальный запрос о предоставлении публичной информации в местные органы власти или Госгеокадастр.

Процедура получения земли

Узнав, какой участок свободный и можно ли его приватизировать, нужно подать заявление в орган местного самоуправления. В нем должны быть указаны примерный размер земельного участка, его целевое назначение. Также необходимо приложить к нему карту или графический рисунок, где указано месторасположение земли. По закону рассмотреть заявление должны в течении месяца.

Получив согласие сельсовета или мэрии, можно начинать разработку проекта по отводу земли. Этим занимается землеустроительная организация — за их услуги придется заплатить от 2000 до 10000 гривен. Сама разработка технической документации землеустроителями может занять от полугода до года времени.

Читайте: Мораторий на продажу земли в Украине продлили на год

Далее с проектом отвода земли следует обратиться к территориальному органу Госгеокадастра Украины с заявлением о государственной регистрации земельного участка. Обычно это делает землеустроительная организация, с которой заключался договор. Если все документы в порядке и проект составлен правильно, в течении двух недель кадастровый регистратор выдает выписку из Государственного земельного кадастра о земельном участке с указанием в нем кадастрового номера.

С этой выпиской и экземпляром проекта землеустройства необходимо вернуться к распорядителю землей — в местный совет или администрацию. Они утвердят проект и зарегистрируют в Минюсте право собственности. После этого совет или администрация принимает решение о передаче в собственность земли с указанием площади и ее размещения.

Чтобы получить последний документ — свидетельство о праве собственности на земельный участок, — нужно обратиться с заявлением о госрегистрации в Укргосреестр или к регистратору Госгеокадастра. Заявление может рассматриваться на протяжении 14 дней.

Ранее блогер "Обозревателя" Галина Третьякова объяснила, как капитализировать свое имущество.