УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Строительство дома: выбираем материалы

840
Строительство дома: выбираем материалы

Те, кто всерьез задумался о строительстве собственного дома, в первую очередь решают из какого материала его построить. У каждого человека свои пожелания, задачи и конечно финансовые возможности.Мы решили рассказать о наиболее часто используемых материалах и о том, сколько обойдется строительство из них.

Самый распространенный материал

Первое место по популярности среди строительных материалов, из которых возводят дома, занимает кирпич. Главный фактор при выборе этого материала – прочность и долговечность.

По словам Виктора Коваленко, директора компании «Реал Экспо» в Украине в 82% случаев дома строят именно из кирпича, поскольку это устоявшаяся традиция. При этом строить дом из этого материала не дешевое занятие. «Строительство обойдется в 500-700 долл. США за кв. м», – отмечает Коваленко.

Газо или пенобетон

На втором месте по популярности – пенобетон или газобетон.

«Популярность материала объясняется доступной ценой, и неплохим качеством материалов украинских производителей. Еще один фактор – отличная геометрия, которая позволяет экономить на внутренней отделке дома», – говорит Руслан Иванов, директор строительной компании «Иавис».

Бетонные блоки легко пилить и комбинировать, реализуя различные варианты планировки дома. С другой стороны, пористые блоки не могут долго сопротивляться агрессивному воздействию окружающей среды. Дома из этого материала нужно дополнительно либо штукатурить, либо облицовывать виниловым сайдингом или кирпичом. Кроме того, если такой дом предназначен для постоянного проживания, его надо все время протапливать, иначе пористая структура материала начнет разрушаться.

Если говорить о стоимости строительства из этого материала, то, по словам Руслана Иванова, она составляет 450-500 долл. США за кв. м жилой площади.

«Бутербродное» направление

Третьим по популярности является строительство из сэндвич-панелей, причем эта технология (ее часто называют канадской) становиться все более востребованной среди украинцев.

Сэндвич-панель – это несущий каркас, заполненный утеплителем (минеральные утеплители типа стекловаты). Преимуществом данного типа строительства является небольшая себестоимость и высокая скорость возведения (от 2 месяцев). Для строительства дома из сэндвич-панелей не нужен массивный фундамент.

Среди основных недостатков данной технологии строительства эксперты называют невозможность определить, насколько качественно сделаны гидроизоляция, пароизоляция и теплоизоляция пространства между наружной и внутренней стеной панели. При этом у такого дома плохая звукоизоляция.

Каркас у такого типа дома может быть как деревянный, так и металлический. Деревянный – более экологический, но его стоимость выше.

Специалисты рекомендуют выбор каркаса основывать на климатических показателях местности, где вы планируете строить дом. Так, если климат имеет среднегодовую влажность более 85-90%, то в таком случае целесообразнее строительство каркасного дома с использованием металлопрофиля, так как древесина имеет свойство впитывать влагу, что отрицательно скажется на сроке эксплуатации дома. Таким образом, срок жизни дома на деревянном каркасе составит до 50 лет, а дом, построенный с использованием металлопрофиля в указанных выше условиях, простоит в два раза больше.

Преимуществом металлопрофиля является также то, что он не подвержен поражению грибков и коррозии.

Стоимость строительства по данной технологии составляет 300-400 долл. США за кв. м.

Дома из дерева

Популярным строительным материалом сегодня является и дерево. Преимуществом сруба является низкая теплопроводность, что обеспечивает прохладу летом и тепло зимой. Также в деревянных домах существует природная регуляция влажности. При избытке влаги, она поглощается, а при недостатке выделяется из дерева, создавая нужный микроклимат. Кроме того, смолы, содержащиеся в древесине, положительно влияют на самочувствие человека. Еще одно преимущество – в доме, построенном из качественного сруба не обязательно выполнять внутреннюю отделку.

Главный минус строительства домов из сруба – это его легкая возгораемость. Древесина также подвержена разрушению под влиянием атмосферных явлений, вредителей. В случае протечек внутренних коммуникаций, она может обесцвечиваться, поражаться грибами и гнить.

Стоимости строительства таких домов колеблется от 400 до тысячи долларов за кв. м и зависит от вида сруба и дерева, из которого он сделан.

Что же выбрать?

Мнения экспертов в вопросе выбора наиболее удачного варианта материала для строительства дома несколько отличаются. По словам Виктора Коваленко, оптимальным материалом для строительства в соотношении цена/качество является газобетон.

В то же время Руслан Иванов, считает, что лучше выбрать комбинированный вариант дома, который объединит в себе технологию каркасного строительства и капитальные материалы – тот же газобетон.

Средняя стоимость строительства дома, площадью 100 кв. м из разных материалов

Материал

Кирпич

Газобетон/пенобетон

Дерево

Сэндвич-панели

Стоимость кв. м/$

500-700

450-500

400-1000

300-400

Стоимость дома/$

50-70 тыс.

45-50 тыс.

40-100 тыс.

30-40 тыс.