УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Синий цвет: прохлада в вашем доме

Синий цвет: прохлада в вашем доме

С наступлением жаркой поры года нам все чаще хочется спрятаться от палящего солнца в прохладное помещение. Сделать комнату или офис более прохладной можно не только включив кондиционер, но и благодаря использованию холодных оттенков в интерьере.

Первый цвет, который поможет успокоиться и расслабиться в жаркую погоду – синий. Именно он чаще других встречается в оформлении домов отдыха или отелей на берегу моря.

Морская тематика, набравшая в последнее время особую популярность, заслуживает отдельной темы, и будет детально рассмотрена в одной из наших будущих статей. Соединение белого и синих цветов стало уже стандартным при оформлении ванных комнат и кухонь.

"Холодные" оттенки не только делают комнату прохладней, но и способны визуально увеличить помещение. Это качество особо полезно в полезно в помещениях небольшого размера.

"Если у вас небольшая прихожая, которая, к тому же, вытянутая и узкая советуем покрасить ее в чисто голубой цвет. Благодаря такому решению пространство станет не только визуально больше, но и наполнится особой воздушностью и чистотой", - говорит директор по маркетингу и продажам предприятия "ЗИП" Сергей Коваленко.

Ещё одной особенностью синего цвета является его сильное влияние на человека. К примеру, физиологами и психологами давно доказано, что этот цвет снижает аппетит у большинства людей. Поэтому, использование синего или голубого в интерьере столовой оправдано только если вы на диете.

Синий – может стать основным цветом вашей гостиной. После тяжелого рабочего дня "голубая гостиная" расслабляет и успокаивает.

"Если вы решили использовать синий как основной цвет комнаты, советуем их варьировать с голубыми оттенками. Эти цвета стен способны утешать, успокаивать и вызывать ощущение благополучия. Чаще всего светло-голубые цвета выбирают женщины. С более темными оттенками следует быть осторожней, так как в большем количестве они могут вызвать меланхолию. При этом темными тонами можно удачно выделить акценты", - отмечает эксперт Сергей Коваленко.

Опытные дизайнеры стараются уравновешивать синий цвет с теплыми тонами. Сочетание синего с желтым, красным или розовым отлично подойдет для оформления детских.

Как уже говорилось вначале, сочетание синего с белым считается декоративной классикой. Бирюзовый цвет отлично гармонирует с пастельными тонами.