УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Советы вырвавшейся из арендованного мира

Советы вырвавшейся из арендованного мира

Как бы банально не звучало, однако мечты имеют обыкновение сбываться! И если первые шесть лет жизни в Киеве я только и делала, что перевозила вещи с одной съемной квартиры на другую, то в один прекрасный час/день/момент я открыла ключиком дверь своей небольшой, но уютной квартирки. Однако прежде, чем этому счастью суждено было случиться, мне довелось на собственной шкуре испытать все, с чем сталкивается покупатель жилья в столице (учитывая свои 23 года от роду и абсолютное отсутствие опыта в этих вопросах!). Именно поэтому хочу поделиться полученным опытом в изучении «квартирной темы».

Считайте деньги

Первое. Безусловно, нужно пересчитать количество купюр в кармане и, совершив обзор недвижимости, определиться, на что хватает денег. Лично я недостающую часть денег (минуя «страшилки» и предостережения, что ипотека сродни самоубийству) взяла в банке. Нет, не то чтобы не было страшно – наоборот, я и сейчас осторожно открываю все информационные сайты, опасаясь сообщений об инфляции и о подобных экономических последствиях! Однако откровенно отдаю себе отчет, что без банковских денег мечта о собственном жилье так бы и осталась скованной в стенах арендованного помещения!

Общайтесь с риелторами

После изучения рынка цен, вторым важным шагом является дружба (ну, или знакомство – кому как ближе) с большим количеством риелторов. Ведь на протяжении всего периода поиска жилья они станут вашими добрыми и верными «проводниками». Безусловно, некоторые покупатели сами разыскивают подходящие варианты квартир от хозяев, избегая помощи риелторов, но я изначально решила, что этот путь не для меня. Во-первых, из-за работы у меня не было времени выискивать такие объявления (которых, образно говоря, одно на миллион), а во-вторых, схема работы с риелтором проста: он выискивает варианты и договаривается о встрече с владельцами недвижимости. Такое удовольствие оценивается в 5% от сделки (если квартира вам подойдет, и вы ее купите). Я слышала, что чем дешевле квартира, тем больше риелторы запрашивают. В моем случае я столкнулась с неприятностью, когда меня хотели «развести» на больший процент, однако об этом позже…

Если действительно решитесь воспользоваться услугами риелтора, рекомендую выписать телефоны агентств недвижимости в вашем городе и везде оставить заявку: «Хочу купить квартиру по такой цене в таком районе, требования следующие…». Не бойтесь называть свою цену, даже если считаете, что она занижена. Одна моя знакомая рассказывала случай, когда пять лет назад обзванивала все агентства недвижимости и называла низкую цену на квартиру в Подольском районе. На другом конце провода ей, мягко говоря, отвечали, что это «сказочно-низкая» цена, и за такие деньги квартиру в Киеве не купить. Однако уже через пару недель благодаря сложившимся обстоятельствам, моя знакомая купила квартиру на Подоле по названной ею цене. А все из-за того, что продавец жилья срочно уезжал на ПМЖ заграницу и ему немедленно требовались деньги.

И, правда, иногда квартиры отдают намного дешевле. Риелторы приводили в пример ситуации, когда у продавцов случаются форс-мажоры (требуются срочные деньги на лечение, бизнес и т.п.), тогда они существенно понижают цену и квартира «уходит» в этот же день.

С чем приходится сталкиваться во время просмотра жилья?

Основной этап в поиске жилья – просмотр объектов. Ну, здесь можно написать целый роман! Как-то от одной знакомой (не имевшей опыт покупки жилья) я услышала фразу: «Если бы я покупала квартиру, я бы с радостью ездила на просмотр всех возможных вариантов, а не жаловалась!». Ее эмоции были вызваны недовольством знакомых, искавших на тот момент жилье. Дескать «ездят буржуи, смотрят варианты квартир, да еще и жалуются, мол, надоело им выбирать». Знаете, побывав в шкуре «буржуйки», разыскивая подходящую для себя гостинку, я побывала в таких квартирах, в которых снимать фантастические и криминальные фильмы можно было бы без помощи декораторов! «Убитые» напрочь подъезды, квартиры, грязь, разруха – на что только не довелось насмотреться! Помню, спешила на просмотр гостинки на престижной киевской Оболони (и, всего-то, лакомые 38 тысяч долларов за соседство с элитными оболонскими новостройками). А оказалось, что квартира после пожара, дыры в полах – невозможно было устоять даже минуту – пол трещал!!!

Однако все равно большинство продавцов киевского жилища люди смекалистые и к продаже заветных киевских «квадратов» подходят основательно: убирают-вычищают-вылизывают квартиры, а иногда даже устраивают косметический ремонт! Чтобы не попасть впросак, лучше внимательно обсмотреть всю квартиру – давно ли поклеены обои и побелены потолки? Если ремонт свежий, быть может, продавцам есть что скрывать?! А еще лучше не полениться и постоять минут 15 у подъезда, посмотреть на местный контингент и поинтересоваться у жильцов, чем плох и хорош этот дом. Как часто отключают воду/свет (признаться, я пожалела, что сама не провела данного исследования, так как в первый месяц моего проживания в доме воды не было чуть ли ни каждый день!!!).

Стоит упомянуть и о первых-последних этажах выбираемого жилища. Вариантов квартир на крайних этажах в продаже на порядок больше, нежели «золотых этажных серединок». Все из-за того, что спрос на такие квартиры меньше обычного. Каждый волен выбирать то, что ему нужно, но лично я сразу отсекла подобные варианты. Первые этажи не устроили тем, что в такие квартиры легче всего пробраться ворам, под окнами шумно (днем дети возле подъезда, вечером Вася «бурно» провожает домой Машу, а выпивший сосед поет серенаду жене, чтоб та впустила его домой). Кроме того, в квартирах на первых этажах чаще всего бьют стекла, а если окна выходят в сторону подвала или мусорного отсека, это вообще отдельная история с соответствующим запахом, бомжами и т.п. Последние этажи – это в большинстве случаев круглогодичная, но отнюдь не романтичная «капель» с крыш…

Что в итоге?

Просмотрев воочию как минимум тридцать вариантов квартир, в конце-концов, я остановилась на небольшой, но уютной гостинке в районе метро Демеевская. Пятый этаж девятиэтажки, окна выходят на шумный проспект (однако для меня это не стало проблемой, так как с детства привыкла к шуму, да и двойные стеклопакеты не дадут погрязнуть в шуме мегаполиса), а самое главное, впервые войдя в эту квартиру, я почувствовала, что она должна стать моей (эх, сентиментально звучит и все же!). По иронии судьбы, эту квартиру мне предложила не мой «постоянный» риелтор, которая чуть ли ни каждый вечер ездила со мной на просмотры всевозможных вариантов, а другой риелтор одного из киевских агентств недвижимости. Изначально цена на квартиру была выставлена 39 тысяч. Попросив поторговаться с хозяевами, я столкнулась с тем, что риелтор… отказался! Мотивировал это тем, что если квартира будет дешевле… ему достанется меньший процент от сделки! Пришлось задабривать риелтора обещанием благодарности в денежной форме (разумеется, после успешной сделки). Но немного позже мне посчастливилось столкнуться с еще одним неприятным обстоятельством.

Дело в том, что в последнее время многие квартиры готовят к продаже сразу два брокера из разных агентств. Так было и в моем случае: мою квартиру готовили к продаже два брокера из двух разных столичных агентства недвижимости (к слову, одних из самых известных!). При заключении договора о задатке они потребовали не 5% от сделки, а 7%! Оказавшись в такой ситуации, мне посчастливилось выкрутиться: в достаточно жесткой ультимативной форме я поставила всем присутствующим условие, что прямо сейчас разворачиваюсь и ухожу, отказываясь подписывать договор о задатке и вручать сам задаток. Ну, и вдобавок пригрозила сообщением о данном незаконном деянии во всевозможные инстанции. Сделка была на грани срыва. В результате после длительных переговоров, выяснения отношений с риелторами, мне удалось сохранить прежние 5%. Итого, квадратные столичные метры, а вместе с тем и заветная киевская прописка стоили мне 37 тысяч долларов и около 5 тысяч долларов налогов, оформления документов и т.п.

…Прослушивая песню Дениса Майданова «Арендованный мир», вспоминая реалии съемного жилья, хочу пожелать всем скорейшего освобождения из арендованного мира!