УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как снять квартиру в Лондоне?

1,0 т.
Как снять квартиру в Лондоне?

Лондон — один из самых посещаемых городов мира. Здесь много интересных мест, и каждый сможет найти себе занятие по душе. Туристы редко останавливаются в отелях и предпочитают арендовать квартиры. Причин несколько: в отдельных апартаментах больше места и свободы действий, есть отдельная кухня, можно принимать гостей и т. д. Тем более, цены говорят в пользу частного съемного жилья.

Студия, пентхаус или лофт?

В Лондоне очень оживленный рынок аренды. Хорошая недвижимость не пустует ни дня. Поэтому, найдя подходящие апартаменты, нельзя мешкать ни минуты. Конечно, в таких условиях нет места скидкам.

Какое жилье можно найти в Лондоне? Выбор огромен: это и студии в таунхуасах, и квартиры в обслуживаемых жилых комплексах, и особняки с крытыми бассейнами, и пентхаусы с видом на Темзу, и лофты в бывших промышленных зданиях. Сами лондонцы особенно ценят первый этаж, чего не скажешь о россиянах.

К выбору квартиры стоит относиться серьезно. Арендатора могут ожидать сюрпризы, например, окна, выходящие на шумную улицу, или раздельные краны горячей и холодной воды в ванной (так принято в Англии, но россияне к такому не привыкли).

Квартиры с видом на реку можно найти в Докслендсе и Канари-Уорфе. Но туристы чаще выбирают район Маленькая Венеция (Little Venice), расположенный в западной части Лондона. Хотя ничто, кроме каналов, в нем не напоминает об итальянском городе, здесь много хороших ресторанов, баров и кафе. В Маленькой Венеции можно снять, например, квартиру с тремя спальнями, садом и террасой с видом на Риджентс-канал. Стоимость аренды — 2 750 фунтов стерлингов в неделю.

Лофты стоит искать в Чизвике, Баттерси, Хокстоне и рядом с Холланд-парком. Такие квартиры обычно просторны и сдаются за 1 000 – 1 600 фунтов стерлингов в неделю.

Почти как в отеле

В Лондоне есть большой выбор обслуживаемых апартаментов в жилых комплексах. В таких зданиях есть тренажерные залы, бассейн и парковка, работают швейцары и горничные — совсем как в отелях. В комнатах качественная мебель, в стоимость включена уборка и смена белья.

Обычно обслуживаемые апартаменты предлагаются в центральных районах и на востоке города (Канари-Уорф, Лаймхаус). Такой тип жилья популярен среди бизнесменов, приезжающих в Лондон на длительный срок, и у туристов, желающих жить с домашним комфортом, но в то же время получать качественный сервис.

Фешенебельный центр

На стоимость аренды больше влияет не качество отделки и количество комнат, а район, в котором расположено жилье. Элитные квартиры находятся на западе, достойные апартаменты, которые меньше бьют по кошельку,— на востоке, что-то подешевле — на севере и юге. Самое дорогое жилье находится в Мэйфэре, Найтсбридже, Кенсингтоне и Челси.

Аристократический Мэйфэр понравится тем, кто любит купаться в роскоши. Тут много модных магазинов и элитных домов. Именно в Мэйфэре находится главная торговая улица Олд-Бонд-стрит и Сэвил-роу, где можно заказать костюм лондонского дэнди.

По числу шикарных магазинов и питейных заведений Мэйфэру не уступает Найтсбридж (англ. "мост рыцарей"), который так назван, потому что в средневековье здесь устраивали дуэли.

После Мэйфэра самый дорогой и помпезный боро — Кенсингтон и Челси. Здесь находится Кенсингтонский дворец, бывшая резиденция королей, в котором родилась королева Виктория. На окрестных улицах, в квартале Миллионеров (Millionaire’s Row) расположились дорогие особняки. На Кингс-роуд в Челси много фешенебельных бутиков и знаменитых пабов.

Золотая середина

Ноттинг-Хилл придется по сердцу как хипстерам и богеме, так и любителям комфортного буржуазного отдыха. Этот район славится магазинами подержанной одежды, антикварными лавками на Портобелло-роуд, магазинами с органической едой и красивыми домами в форме полумесяца.

Модной молодежи понравится Айлингтон, потому что здесь много недорогих баров и ресторанов. Он имеет репутацию демократичного места и не считается фешенебельным и дорогим.

Тем, кто не очень жалует других туристов, стоит выбрать квартиры в Блумсбери. Этот район находится на севере Лондона и не очень популярен среди приезжих с фотоаппаратами. В южной части Блумсбери находится Британский музей, в этом районе жили Чарльз Диккенс, Бернард Шоу и Вирджиния Вульф. Здесь много памятников архитектуры и истории.

Для семей с детьми

Гринвич, расположенный на юге Лондона, подойдет семьям с детьми. Здесь тише, чем в центре, а цены ниже. Это место знаменито не только нулевым меридианом и обсерваторией, но и красивыми зелеными насаждениями Гринвич-парка.

Семейным туристам также понравится жить в Ричмонде, западном предместье Лондона. Оно считается одним из самых престижных мест, однако недвижимость здесь стоит гораздо дешевле, чем в Белгравии, Мэйфэре, Найтсбридже, Кенсингтоне и Челси. До центральной части Лондона на южном берегу Темзы, где находится вокзал Ватерлоо, из Ричмонда можно добраться на поезде всего за 20 мин. В этом пригороде любят селиться знаменитости. В местные парки, в которых встречаются олени, любят приезжать на выходные лондонцы.

Ищите у метро и магазинов

Если вы планируете пользоваться общественным транспортом, ищите квартиру в пешей доступности от станции метро. Это особенно актуально для тех, кто хочет арендовать жилье на периферии. Также стоит обращать внимание, есть ли поблизости магазины. Побродить по окрестностям Лондона можно, не покидая России. Для этого надо воспользоваться сервисом Google Maps Street View на сайте Google.Com.

Обычно просмотр квартир проводится днем. Лучше пройтись по району еще и ночью, чтобы проверить уровень шума. Хотя для большинства россиян это неприемлемо: как правило, жилье бронируется через агентов еще в России.

Остерегайтесь Брикстона!

Согласно полицейской статистике, чаще всего кражи совершаются в центре Лондона, в Вестминстере. Но не потому, что этот район такой неблагополучный, а потому, что здесь большая плотность населения.

Сами лондонцы опасными считают такие районы: Брикстон, Хакни, Пекхэм и Степни. Здесь не стоит арендовать жилье, да и для прогулок сюда выбираться не следует. Да и достопримечательностей по сравнению с центральным Лондоном здесь почти нет.

В северной части британской столицы не самыми лучшими считаются некоторые места в районах Вуд-Грин, Тоттенхэм, Эдмонтон, Далстон, Уолтамстоу, Бетнал-Грин, Холлоуэй, Шадвелл, Ист-Хэм, Вест-Хэм, Плейстоу, Илфорд и Дагенхэм. В южном Лондоне стоит остерегаться районов Дептфорд, Катфорд, Льюисхэм, Нью-Кросс, Камбервелл, Кеннингтон, Стоквелл и Клэпхэм.

Недельная аренда

Аренда может быть долгосрочной (long let) и краткосрочной (short let). Под долгосрочной понимается наем жилья на срок от шести месяцев. Это самый распространенный тип аренды в Лондоне: собственники чувствуют себя спокойнее, когда их квартиры или дома находятся в руках одних и тех же людей долгое время. В таком случае цены указываются в расчете на месяц (pm, per month).

Квартиры в Лондоне редко сдаются посуточно. Как правило, минимальный срок — одна неделя. Цены в объявлениях указываются в расчете на семь дней (pw, per week).

Краткосрочная аренда обычно на 20–30 % дороже долгосрочной.

Деньги вперед

Если квартира снимается на короткий срок, то сумма за всё время проживания вносится авансом. Если жилье арендуется на долгое время, вносится депозит в размере месячной оплаты. Для оформления контракта обычно требуется только паспорт. Если жилец заселяется надолго, собственник может потребовать дополнительные документы на свое усмотрение, например, справки с места работы.

Деньги лучше всего пересылать банковским переводом. Это позволит избежать высоких процентов (при использовании кредитной карты) и обязанности носить с собой крупные суммы.

От 500 фунтов в неделю

Аренда студий и квартир с одной спальней в Лондоне стоит от 100 фунтов стерлингов в неделю. Конечно, в криминальных районах удастся найти что-то подешевле, но туристам там делать нечего. По минимальной цене можно снять крошечную каморку без отделки, расположенную не в самом лучше доме подальше от центральных улиц.

Цены на достойные квартиры в самом сердце города стоят не менее 500 фунтов стерлингов в неделю. Например, за эту сумму можно арендовать обслуживаемые апартаменты недалеко от Гайд-парка. Среди услуг — уборка, приготовление завтрака, стирка белья и круглосуточный консьерж-сервис.

Тем, кто желают поселиться в Кенсингтоне, Челси, Белгравии, Мэйфэре, Найтсбридже и резиденциях на берегу реки, придется раскошелиться на несколько тысяч. Так, за 3600 фунтов стерлингов в неделю сдается квартира с двумя спальнями в комплексе Trafalgar, расположенном в центре Лондона, в 300 м от берега Темзы и станции Embankment. Так же, как в предыдущем случае, жильцам предлагаются все виды обслуживания и удобств: ресепшен, комната для завтрака, комната для отдыха, Wi-Fi, лифт, кондиционер, ежедневная смена постельного белья и еженедельная уборка.

Наконец, одной из главных особенностей лондонского рынка аренды является то, что подавляющее большинство (90 % или даже больше) квартир и домов сдаются с помощью агентов недвижимости.

https://tranio.ru/