УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поп-арт в интерьере

Поп-арт в интерьере

Контраст ярких красок, пестрый текстиль и повторяющиеся портреты, постеры Мерлин Монро и героев диснеевских мультиков. Яркий, возмущающий спокойствие, вызывающий и провокационный, – вот что такое настоящий стиль поп-арт. Об этом стиле в интерьере мы сегодня и поговорим…

Поп-арт – это направление современного искусства, которое возникло в середине 50-х годов в Англии. Но пик своей эпатажности достиг спустя 10 лет в США.

Личности, предпочитающие этот экстравагантный стиль, не боятся экспериментов и готовы бросить вызов обществу.

Первое появление поп-арт стиля вызвало бурю эмоций: с одной стороны, его с восхищением поддерживали, а с другой – называли претенциозной безвкусицей. Время помогло преодолеть разногласия. И вот уже больше чем полстолетия этот стиль пользуется огромной популярностью. Современные дизайнеры любят поп-арт за широчайший простор для воплощения в реальность самых креативных и неформальных идей.

Термин поп-арт в переводе с англ. "popular art" популярное искусство (либо "pop" – хлопок, удар, шокирующий звук).

Исходя из перевода, поп-арт можно смело назвать искусством, а не просто стилем. Поэтому, наверное, каждому из нас хочется почувствовать себя немножко художником, творцом…

Итак, начнем с потолка. Чаще всего его делают обычным белым глянцевым или многоуровневым с цветной подсветкой. Но если же вам импонируют темные оттенки с яркими элементами росписи, это вполне приемлемо для колорита поп-арта, поэтому вы смело можете использовать для оформления потолка любые темные оттенки, добавив к ним несколько ярких фрагментов оригинальной фотопечати или росписи.

Стены – это основа наших креативных фантазий. Здесь можно смело экспериментировать. Как утверждает директор по маркетингу и продажам компании ЗИП Сергей Коваленко: "В создании стиля поп-арт, нам помогут знаменитые портреты Уорхола, основателя и символа этого стиля. Ограничений в этом стиле нет, практически, никаких, поэтому не бойтесь прогадать, у вас все получится".

А вот пол можно оставить нейтральным, прекрасно подойдет ламинат или ковролин.

Немаловажно и правильное освещение. Неоновое – максимально подходит в этом стиле. Можно использовать лампы, торшеры, светильники, но обязательно необычной и броской формы.

Стиль не приемлет перенасыщение мебелью, ограничиваясь минимализмом. Используются округлые, неклассические и оригинальные формы. Мебель в стиле поп-арт отполирована до глянца, также делается акцент на ярких цветах и пластике.

Поп-арт – это изобилие деталей и мелочей. Характерно использование повторяющихся мотивов – постеры, картины придадут завершенность интерьеру стилизованные пластиковые, бумажные аксессуары: статуэтки, рамки, вазы, часы. Но как предупреждает директор по маркетингу и продажам компании ЗИП Сергей Коваленко: "Поп-арт любит шокировать, так вот, главное не перейти грань, за которой грандиозные идеи превращаются в свалку хлама".