УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как изменить наскучивший интерьер с помощью краски?

Как изменить наскучивший интерьер с помощью краски?

Как сделать свою квартиру современной, модной и красивой? Решить эту проблему, конечно же, поможет ремонт. Однако далеко не все из нас готовы выложить деньги на обновление домашнего интерьера. И здесь выход найдется: ремонт ведь можно проводить поэтапно. И, самое главное, использовать те материалы, которые качественны, но при этом недороги. О тонкостях ремонта читайте в новой еженедельной рубрике "Обозревателя" - "Идеи для ремонта". Вместе мы сделаем ваш дом эксклюзивным.

Итак, сегодня пойдет речь о стенах. Чем можно заменить традиционные обои? Есть проверенный способ, как создать новое настроение в старой квартире или отдельной комнате. Это тренд последних лет в дизайне. Очень просто и при этом не требует много затрат. Попробуйте покрасить стены.

Первый шаг. Продумайте общую концепцию желаемых изменений. Ее можно выразить в общей идее, которая будет рассказывать о вашей квартире или комнате свою историю.

Второй шаг. Определившись с идей, переходите к выбору основного тона. К примеру, если вы решили, что ваша спальня должна напоминать осеннюю поляну, окружённую разноцветными деревьями, то основным цветом будет жёлтый. Затем нужно продумать дополнительные оттенки, благодаря которым вы будете создавать общий концепт. Это могут быть не только цвета стен, но и общие детали интерьера. Так, в осеннюю спальню можно добавить оранжевый с красным коврик. Шторы можно выбрать в тон коврика. Главное, чтобы оттенок цвета слегка отличался: был светлее или темнее. В противном случае они сольются либо с ковром, либо с обоями. Также в этом решении можно использовать коричневые или бежевые тона. Они гармонично дополнят цветовое решение в виде покрывал или накидок на мягкой мебели. Зелёный цвет считается нейтральным, он уместен в любой цветовой гамме. Смело добавляйте его в интерьер. Он может присутствовать в виде зелёных растений или отдельных предметов.

Третий шаг. Необходимо подготовить стены к покраске. Она включает в себя несколько этапов: удаление старого покрытия, выравнивание поверхности, шпатлевание и грунтование. Поверхность должна быть ровной, только в таком случае удастся качественно нанести тон.

Четвертый шаг. Нанесение краски. Сейчас можно выбрать необходимый цвет сразу же в магазине, который перед этим отколеровали в специальных колеровочных студиях. Рекомендуем красить водоэмульсионными красками, так как они нетоксичны, легко наносятся и быстро сохнут.

Приступая непосредственно к покраске, не забывайте, что красить необходимо в одном направлении, желательно сначаласправа-налево, а после - перпендикулярно первому направлению движения, сверху-вниз. Нужно постоянно растушевывать краску, чтобы поверхность стен получилась однородно окрашенной.

Есть и нестандартные приемы нанесения краски на стены. О них расскажет директор по маркетингу и продажам компании "ЗИП" (краски "TRIORA", "ЗЕБРА", "Мальва") Сергей Коваленко:

Одной из самых популярных и распространенных креативных техник является нанесение краски при помощи малярного скотча. Таким образом, мы в результате можем получить эффект "клетка" или "полоска". Прекрасное решение для оформления отдельного блока в комнате, ниши. Клетка, напоминающая тартан, придает помещению сильный характер. При помощи цветных полос можно скорректировать пространство – визуально "поднять" низкий потолок или "вытянуть" стену. Такие интерьерные решения особенно хороши для кабинета, холла или кухни.

Еще одним простым и необычным методом нанесения краски является техника "набрызга". Для этого необходимо подобрать цвет, который станет фоновым, и прокрасить всю стену. После подбираются контрастные или дополняющие оттенки, которые набрызгиваются на окрашенную стену при помощи обычной зубной щетки. Если подобрать яркие красочные оттенки, то такой "рисунок" станет отличным оформлением детской комнаты.

Похожий принцип у техники нанесения губкой. Желаемый тон наносится на заранее окрашенную и просушенную поверхность легкими прикосновениями. Оттенок, который выбран для создания эффекта должен отличаться от основного.

Как отмечают специалисты, существуют специальные транспарентные базы для колеровки, благодаря которым можно сделать краску невероятного яркого, неонового цвета. Используя такие насыщенные цветные акценты можно сделать помещение стильным и современным. Узнать о возможностях необычной колеровки можно у специалистов в любом магазине, они подскажут, куда необходимо обратиться.

По словам дизайнеров, с помощью этих технологий можно варьировать результат и получать интересные решения, а именно яркие и красивые стены. А это настроение не только всей квартиры, но и ваше. Ведь гораздо приятнее приходить в уютный дом с красивыми цветными стенами, нежели в унылое серое помещение.

Вкратце, резюмируем, почему покраска стен – это хорошая альтернатива стандартной процедуре поклейки обоев:

1. Большой выбор цветовой гаммы для покраски - современные колеровочные студии позволяют создать более 1000 оттенков.

2. Простой процесс нанесения краски – достаточно качественного валика.

3. Эффект чистоты - легко очищаются от загрязнений при помощи губки.

4. Долговечность - могут оставаться в превосходном качестве более 5-7 лет.

5. Экологичность - современные технологии сделали краски безопасными и нетоксичными. На краске должна быть указана сертификация.

6. Экономия. К примеру, чтобы покрасить поверхность площадью 1 кв.м, потребуется около 200 мл краски, при этом примерная стоимость стандартной 10 литровой фасовки около 300 грн.