УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как выбрать квартиру на первичке?

Как выбрать квартиру на первичке?

Украинский рынок недвижимости, несмотря на экономический кризис, на месте не стоит. Ежегодно по всей территории страны сдаются в эксплуатацию тысячи новостроек. А о том, что сегодня «на первичке» в моде и как правильно выбрать квартиру в новостройке, рассказывает «Обозреватель».

На рынке первичной недвижимости больше всего покупают «однушки» и «двушки»

Риелторы отмечают, что общая тенденция рынка недвижимости по всей Украине за последние несколько лет оказывается закономерной – если квадратный метр в новострое стоит дешевле или, хотя бы, стоит в одной цене со «вторичным квадратом», то украинец непременно выберет новострой. И тому есть ряд объяснимых причин: это и престижно, и комфортно, и, банально, элементарно красиво жить в высотке «европейского намека», нежели ходить пешком на пятый этаж «совковой хрущевки».

Естественно, украинские новостройки делятся на два класса – так называемые элитные, а также средняя или эконом группа. В стране преобладают новостройки среднего и эконом класса – на них есть спрос, и различить их один от одного, кстати, крайне сложно. Риэлторы шутят, что в Украине есть элитные новостройки и «все остальные».

Так вот в этих самых «всех остальных» новостройках наибольшей популярностью пользуются 1-комнатные и двухкомнатные квартиры, предпочтительно – малогабаритные. Такое мнение, в частности, высказывает Дмитрий Новиков, специалист по связям с общественностью компании UDP:

«В эконом-сегменте популярность небольших квартир объясняется ограниченным бюджетом покупателей», – говорит эксперт.

Новиков также отмечает, что в новостроях бизнес-класса ситуация обстоит в точности наоборот – народ предпочитает «двушки» и «трешки», при этом общая площадь элитных 2-комнатных квартир колеблется в районе 80 кв. м., а 3-комнатных – в районе 120 «квадратов».

«Что касается этажей, популярных среди инвесторов, то это, как правило, 4-12 этажи. Это объясняется тем, что квартиры на такой высоте, с одной стороны, расположены не слишком низко и прохожие не заглядывают в окна. С другой стороны, в случае, например, неисправности лифта, такое расположение позволяет без лишних неудобств подняться в квартиру», – говорит специалист по связям с общественностью компании UDP.

Как правильно выбрать новостройку?

Независимо от того, в какой новострой вы планируете вкладывать деньги – будь это «элитка» или простой эконом-класс, следует знать несколько ключевых правил, ведь от некоторых проблем не могут быть застрахованы даже самые дотошные вкладчики.

Цена на квартиру

Цена квартиры – это первое, что бросается в лицо. На первичном рынке недвижимости указывают, как правило, на площадь квартиры и цену ее квадратного метра. Тут следует заранее уточнить - в какой валюте будет производиться расчет, и помнить, что в объявлениях, как правило, указывается стоимость «квадрата» в самой дешевой квартире с плохим видом или на неподходящей этажности. То есть, та сумма, что вы ее увидели в объявлении и та, по которой вы сможете приобрести интересующее вас жилье, - будет отличаться.

При подписании договора обязательно попробуйте указать или утвердить как-то, что это окончательная цена, и она не подлежит перерасчету, поскольку часто застройщики, после окончания строительства, требуют различных доплат.

Тип дома

Очень серьезно следует отнестись к выбору типа дома. Инвесторы должны знать, что цены на квартиры формируются еще и в зависимости от типа дома, в котором будет находиться будущее жилье. Более того, если в вашем договоре указан типа дома «монолитный», а на самом деле он (дом) оказался «панельным», то это может стать поводом для судебных разбирательств. Принято считать, что «монолитные» и «монолитно-кирпичные» дома являются более теплыми, прочными и комфортными для жизни.

Планировка, номер и этаж квартиры

Если вы покупаете квартиру «в воздухе», то есть не просто в несданном в эксплуатацию новострое, а в таком, где только фундамент заливают, то в таком случае особое внимание следует отвести на планировку, номер и этаж будущей квартиры. Застройщики имеют нехорошую привычку «перестанавливать» квартиры, хотя по закону вам сразу должны сказать номер и этаж размещения покупаемого жилья, даже если последнее изложено только в виде чертежей. Следует также обратить внимание на предлагаемую планировку, сравнивая в итоге покупаемый и конечный результаты.

Разрешительные документы новостройки

Естественно, важными являются также наличие развитой инфраструктуры возле будущего жилья, наличие паркоместа, детской площадки и других позиций. Но среди всего «важного» на первичном рынке недвижимости, главным, все-таки, является пакет разрешающих документов, отсутствие хотя бы одного составляющего которого свидетельствует лишь об одном – с застройщиком не стоит иметь дела.

Согласно закону Украины, до полной (окончательной) сдачи дома в эксплуатацию застройщик обязан предоставить инвестору такие документы: разрешение на строительство; технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости; заключение государственной экспертизы проектной документации; проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения; документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Застройщик также обязан опубликовать проектную декларацию в СМИ. Этот документ является открытым и обязательным. О его существовании следует обязательно поинтересоваться и ознакомиться с ним.

Как видим, первичный рынок страны, пусть и пользуется спросом, имея ряд плюсов, но есть у него и ряд минусов. И пусть говорят, что тот, кто не рискует – не пьет шампанского, но подкованному инвестору следует здраво подходить к выбору застройщика и будущего жилья, помня, что бесплатный сыр, как и прежде, - в мышеловках…