УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Год назад Бандера стал Героем

834
Год назад Бандера стал Героем

Ровно год назад, 20 января 2010-го, третий президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о присвоении звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере. Свое решение Ющенко обнародовал спустя два дня, в День соборности, вручив награду внуку Бандеры.

С того времени в Украине не утихает дискуссия вокруг награждения лидера ОУН. Так, уже 2 апреля 2010 года Донецкий окружной админсуд признал противоправным и подлежащим отмене указ Ющенко. Такое решение суд объяснил тем, что звание Героя может быть присвоено только гражданину Украину, а Бандера умер в 1959 году, до создания украинского государства.

23 июня Донецкий апелляционный административный суд оставил в силе этот судебный вердикт. При этом Конституционный суд отказал в открытии конституционного производства по делу о конституционности указа Ющенко.

Недавно же, 12 января 2011 года, на официальном сайте главы государства появилась информация о том, что указ №46/2010 от 20 января 2010 года о присвоении Степану Бандере звания "Герой Украины" "признан недействительным по решению суда".

Сам Виктор Ющенко считает решение об отмене его указа политическим, отмечая, что оно влечет за собой угрозу украинской государственности. Тем временем в Высшем административном суде (ВАСУ) на днях пояснили, что кассации на решение Донецкого апелляционного админсуда, отобравшего у Степана Бандеры звание Героя, пока не рассматривались и ВАСУ не приостанавливал действие решения этого суда. Именно поэтому в настоящий момент решение о признании недействительным указа Ющенко имеет законную силу.

В ВАСУ также пояснили, что кассационные жалобы относительно "дела Бандеры" будут рассмотрены, как только их назначат к рассмотрению. Ранее кассации были приняты в производство в ВАСУ, но их рассмотрение было отложено на неопределенный срок. В то же время адвокат Степана Бандеры-младшего - внука лидера ОУН - убежден, что в деле о награждении Бандеры еще не поставлена точка, пишут Подробности.

Читайте также:

Украинская диаспора вступилась за Бандеру

Во Львове напишут свою историю про Бандеру