УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше наметился раскол из-за гибели Качиньского

594
В Польше наметился раскол из-за гибели Качиньского

Польский премьер-министр Дональд Туск считает недопустимым использовать катастрофу президентского Ту-154 под Смоленском в политических целях.

Выступая в среду в сейме, Туск раскритиковал политиков, которые используют антироссийскую риторику и политизируют расследование произошедшей катастрофы.

«Выяснение правды о катастрофе не может быть поводом для политической авантюры», – сказал он.

«Те, кто сейчас кричат, будут потом слушать правду в молчании и скорби», – сказал Туск в ответ на выкрики во время его выступления со стороны парламентариев от оппозиции.

Лидер оппозиции и брат погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Леха Качиньского Ярослав Качиньский после выступления Туска неожиданно покинул зал заседаний сейма.

Польский Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный. Погибли 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны.

МАК 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Материалы технического расследования свидетельствуют, что в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в крови которого был обнаружен алкоголь. Согласно выводам экспертов, в том числе польских, его присутствие оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров.

Однако во вторник, 18 января, польская комиссия по расследованию авиакатастрофы под Смоленском заявила, что российские авиадиспетчеры находились под давлением и не проинформировали экипаж польского Ту-154 об уходе с курса. На специальной пресс-конференции замруководителя комиссии Мирослав Гроховский обвинил российских диспетчеров в том, что они совершили много ошибок, в частности, якобы не проинформировали экипаж о том, что Ту-154 находился ниже курса, не говорили о плохих погодных условиях и запасных аэродромах. При этом комиссия не уточняет, со стороны кого на диспетчеров оказывалось давление, пишет РИА Новости