УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 2008-2009 годах в "Укрспецэкспорте" отмыли 800 млн гривен

567
В 2008-2009 годах в 'Укрспецэкспорте' отмыли 800 млн гривен

Государственная финансовая инспекция (бывшая КРУ) выявила злоупотребление на более 800 миллионов гривен в компании "Укрспецэкспорт" в период 2008-2009 годов. Тогда, напомним, главой компании был Сергей Бондарчук.

Об этом рассказал на брифинге в Кабмине глава Государственной финансовой инспекции Петр Андреев. "В основном, это средства, которые предприятия снимали на офшорные компании под видом предоставления помощи или заключения каких-то соглашений... Но это просто на просто элементарное отмывание денег", - заявил Андреев.

Также, говоря о результатах аудита за 2008-2009 года, он отметил, что Государственная авиационная компания продала 40 единиц воздушной техники, назначенной для грузовых перевозок. По его словам, таким образом, государству был нанесен ущерб на более 1 миллиардов гривен. "Если оценивать рыночную стоимость этой техники, это больше 1 миллиарда гривен, ведь это порядка 40 единиц техники продано", - сказал глава Государственной финансовой инспекции.

По словам Андреева, таким образом, была реализована одна из схем разворовывания бюджетных средств, когда государственная компания, созданная при министерстве, реализует государственное имущество, введенное в качестве уставного фонда. "Так же в этой авиационной компании эти самолеты были переданы ей для проведения грузовых перевозок, в том числе перевозок военных. Для того, чтобы заработанные средства направлялись на реформирование армии. Но, к сожалению, мы видим, как они ими распорядились", - сказал он.