УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Николя Саркози подарил Эльзас Германии

846
Николя Саркози подарил Эльзас Германии

Президент Франции Николя Саркози, совершая поездку по Эльзасу, оговорился, выступая перед местными сельхозпроизводителями, назвав Эльзас немецким, чем вызвал насмешки и улюлюканье собравшихся, сообщает радиостанция Europe1.

"Я могу представить себе конкурентные противоречия с Индией и Китаем, но не с Германией, отметил Саркози. - Я говорю это вам, дорогой Филипп Ришет (глава региона Эльзас - ред.), не просто потому, что нахожусь у вас в Германии".

Президент, правда, быстро поправился, поспешив добавить: "Я нахожусь в Эльзасе". Тем не менее, оговорка не прошла незамеченной. В зале сначала раздались отдельные свисты, сменившиеся смехом.

Отметим, что Эльзас долгое время являлся объектом притязаний Франции и Германии. После франко-прусской войны 1871 года с образованием Германской империи Эльзас и значительная часть Лотарингии были отторгнуты от Франции и вошли в состав рейха.

Возвращение Эльзаса и Лотарингии стало лейтмотивом французской политики и во многом предопределило вступление Франции в Первую мировую войну. После ее окончания по Версальскому миру Франция вернула себе эти земли, которые были отняты у нее вновь после поражения от Германии в 1940 году. После Второй мировой Эльзас и Лотарингия вернулись в состав Франции, пишет Lenta.