УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Школьную котельную отключили за долги

720
Школьную котельную отключили за долги

В городе Ирмино Луганской области учеников выгнал из классов - сильный холод. Школьную котельную отключили за долги, когда местные власти отказались платить по счетам. И пока руководство решает, как быть дальше, детям приходится заниматься в местном доме культуры. Проблемой уже заинтересовалась городская прокуратура. Больше расскажет Руслан Мищенко.

После зимних каникул, дети школу не вернулись. Из-за холода в классах городская санстанция закрыла учебное заведение на карантин. Чтобы ученики не отстали от программы - занятия проводят в доме культуры. Сюда перенесли парты, учебники и даже школьные доски.

Сергей Курбатов, председатель родительского комитета:

- Нам, конечно, предложили переходить в другие школы. Но, мы как родители отказались переходить в другие школы. Мы переживаем. У нас такая тенденция - если что закрывается, то уже не открывается.

Причина школьных бед - новая газовая котельная. Ее построили в прошлом году, вместо старой, угольной и даже запустили. Но среди зимы возникла проблема. Оплачивать счета за газ руководство соседнего города - Стаханова отказалось. Именно ему административно подчиняются ирминские школы. Чиновники Стаханова говорят - котельная построена с техническими нарушениями и вообще - не сдана в эксплуатацию.

Юрий Борисов, Стахановский городской голова:

- Как только котельная будет сдана в эксплуатацию - мы сразу же будем подписывать договор об аренде это котельной или в другую собственность будем принимать на себя.

Но руководство города Ирмино утверждает - при строительстве все было сделано по закону.

Виталий Коробов, секретарь Ирминского исполкома:

- Все документы в порядке, в полном порядке. Все документы имеются в наличии. Я со своей стороны проблему не вижу.

Директору школы остается разводить руками - заложниками чиновничьих разборок стали 120 детей.

Василий Коренев, директор школы № 13:

- Надеемся, что конфликт этот какой-то несуразный разрешится быстро. Тогда и систему нам генеральный подрядчик запустит.

Сейчас котельная опечатана до выяснения обстоятельств.

С начала отопительного сезона долг за газ школьной котельной уже превысил 50 тысяч гривен. Но погашать его стороны конфликта не собираются. Точку в этом споре должны поставить правоохранительные органы и суд. С заявлением о возбуждении уголовного дела в городскую прокуратуру уже обратились власти Стаханова, пишут Подробности.