УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко может стать новым лицом Яценюка

1,1 т.
Порошенко может стать новым лицом Яценюка

Лидеры «Фронта перемен» Арсений Яценюк, «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко, Европейской партии Николай Катеринчук и Украинской республиканской партии «Собор» Анатолий Матвиенко ведут переговоры о создании единой политической силы.

Все четверо являются депутатами-нашеукраинцами, поэтому новая партия будет национал-демократической.

Гриценко подтвердил информацию о переговорах, однако воздержался от каких-либо комментариев. По его словам, «стране действительно нужно иметь мощную объединенную оппозиционную партию, но у меня нет полномочий раскрывать детали этих переговоров».

Кто прикроет Яценюка?

По словам Матвиенко, переговоры перешли в практическую плоскость. Создано три переговорные группы: уставную, программную и технологическую, - которые должны найти наиболее эффективную технологию объединения. «Мы ждем их продукт», - отмечает лидер УРП «Собор». Что же касается того, кто станет лидером объединенной политической силы, то оптимально было бы организовать внутрипартийный праймериз. «Но на сегодня очевидно, что лидером должен быть Яценюк, - отмечает Матвиенко. - У него есть основания». Из участников переговорного процесса лидер «Фронта перемен» показал лучшие результаты во время последних избирательных кампаний.

Переговоры продолжаются. Вполне возможно, что какие-то партии еще присоединятся, а кто-то, наоборот, выйдет из переговорного процесса. Впрочем, Матвиенко отмечает, что до объединительного процесса не присоединится возглавляемая экс-премьером Юлией Тимошенко партия «Батькивщина».

Неофициально среди потенциальных участников и инвесторов объединенной партии называют Петра Порошенко. «Такие слухи действительно есть, - отмечает политолог Владимир Фесенко. - Порошенко может не только быть спонсором, но и стать одним из лиц этого проекта».

Проблема лидерства и кумулятивный эффект

Политолог Виталий Кулик отмечает, что объединенная партия не будет жизнеспособной. «Объединение Яценюка, Гриценко, Катеринчука, Порошенко в одну политическую силу не приведет к созданию качественного продукта, - отмечает он. - Со временем обострятся внутрипартийные конфликты, найдутся проблемы на региональном уровне, где у всех этих партий является нехватка кадров».

Зато Фесенко смотрит на перспективы объединенной партии более оптимистично. «Объединение может создать, я не говорю что обязательно, кумулятивный эффект. Часть избирателей, колеблющихся, может их поддержать - просто потому, что они нашли в себе силы договориться. Как правило, объединительные процессы воспринимаются положительно», - говорит эксперт.

Также эксперты сходятся во мнении, что проблема лидерства и распределения рычагов влияния может стать одним из важнейших препятствий на пути к объединению, пишет Радио Свобода.