УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гробницу Тутанхамона закроют для туристов

627
Гробницу Тутанхамона закроют для туристов

Решением властей Египта легендарная гробница фараона Тутанхамона в конце нынешнего года будет окончательно закрыта для посещения туристами. Как пишут иностранные СМИ, данный шаг является вынужденным, так как от присутствия многочисленных туристов внутри гробницы возникают резкие колебания влажности, что вызывает разрушение памятника.

"Если мы не закроем гробницу, то менее чем через 100 лет она будет полностью уничтожена", - заявил глава службы по надзору за древними памятками Захи Хавас.

Ежегодно Долину царей посещают 2 миллиона туристов. Для того чтобы не потерять этот поток, рядом с гробницей откроется точная копия погребальной комнаты Тутанхамона.

Работы над ней уже второй год ведутся на одном из предприятий в пригороде Мадрида по проекту известного британского инженера Лови Эдама. Л.Эдам завоевал всеобщее признание после того, как ему удалось сделать точную копию "Тайной вечери" Леонардо да Винчи, хранящейся в Милане.

В ближайшие месяцы копия погребальной комнаты будет завершена и отправлена из Испании в Египет. Рядом с ней вскоре появятся и копии погребальных комнат фараона Рамзеса II и его супруги царицы Нефертити, передает ИМК.

Сейчас их гробницы можно посетить только по особому распоряжению властей. Доступ в настоящую гробницу Тутанхамона будет также сохранен, но только для ученых и высоких гостей правительства Египта.