УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский рынок нефти может перейти под контроль импортеров

522
Украинский рынок нефти может перейти под контроль импортеров

Министерство топлива и энергетики Украины настаивает на начале специального расследования в отношении импорта нефтепродуктов в страну

Об этом сообщает «Коммерсантъ-Украина», ссылаясь на источник в министерстве. Необходимость в расследовании связана с тем, что импортеры вытесняют отечественные НПЗ с рынка нефтепродуктов. В частности, суд оставил в силе налоговые льготы компании «Ливела», а с начала года в Украину начали ввозить белорусский бензин, произведенный из российской нефти.

«Когда импорт займет весь рынок, Украине придется платить за бензин европейскую цену – до 2 евро за литр. Фактически все страны, полностью зависимые от импорта, платят именно столько,– говорят в Минэнерго.– Импортеры, в отличие от НПЗ, могут проводить монопольный диктат цен. Их ничего не обязывает вести себя по-другому, поскольку они не имеют имущества, к которому можно предъявить претензии».

По мнению члена комитета Верховной рады по ТЭК Александра Гудымы, если пошлины на импорт нефтепродуктов не будут введены, а деятельность «Ливелы» не будет прекращена, до конца 2011 году Украина рискует стать полностью зависимой от внешних поставок. «Государство утратит контроль над рынком, потому что тысячи компаний-импортеров, в отличие от шести НПЗ, контролировать невозможно»,– говорит он.

По словам заместителя директора НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, поставки нефти на российские и казахские НПЗ по внутренним ценам, а на заводы Беларуси по льготным ценам – это часть политики стран Таможенного союза, направленная на завоевание украинского рынка. «Речь идет об обычной экономической войне. В этой ситуации введение пошлин – нормальный способ защиты своего производителя», – соглашается Гудыма, пишет Фокус.

Читайте также: 

Британцы и россияне будут вместе добывать арктическую нефть

Бразилия будет защищать свою нефть даже под водой