УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти нагуляют жирок на новой мировой "страшилке"

1,1 т.
Власти нагуляют жирок на новой мировой 'страшилке'

Украинские чиновники используют мировой продовольственный кризис для усиления контроля над аграриями и распродажи земли

Пока на минувшей неделе украинцы отходили от продолжительного застолья, связанного с Новогодними и Рождественскими праздниками, ведущие мировые СМИ заговорили о приближающемся продовольственном кризисе. Как это произошло со «страшилкой» 2009 года, – «Свиным гриппом», – о голоде в планетарном масштабе первыми заговорили эксперты международной профильной структуры. Так, по данным ежемесячного доклада Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), цены на продовольствие в мире в декабре минувшего года побили исторический рекорд.

Как написала на прошлой неделе британская The Times, индекс цен на продовольствие FAO, который отслеживает оптовые цены на основные продукты, вырос в декабре почти на 4,2% – до 214,7 пунктов. Это стало самой высокой отметкой с момента начала отсчетов в 1990 году, даже выше достигнутого в июне 2008 года пика в 213,5 пунктов.

Издание отмечает ряд факторов, приведших, по мнению автора статьи, к рекордно высоким отметкам цен на продовольствие. Это и серия природных катаклизмов, погубивших урожаи в России и Австралии; и увеличение площади земель, выделяемых для выращивания биотопливных культур; и рост цен на нефть, влияющих на транспортные расходы.

Французская Les Echos публикует материал, в котором указывается на китайский след, а в частности огромный неудовлетворенный спрос Поднебесной, что и повлияло на рекордный рост продовольственных цен.

Британская The Independent более категорична относительно причин, благодаря которым мир стоит на пороге продовольственного шока. Причина эта – беспрецедентные для мирного времени долги, накопленные целым рядом государств в попытках восстановить экономический рост. «Внезапное снижение стоимости активов, дефолт по государственному долгу или резкие перепады курса валюты чреваты катастрофическими последствиями», – цитирует издание доклад «Глобальные риски-2011», подготовленный Всемирным экономическим форумом. Документ прямо указывает на высокую вероятность дефицита продовольствия, воды и энергоносителей в ближайшей перспективе.

По словам старшего стратега инвестиционного банка Nomura Оуэн Джоба, которого цитирует The Times, весь указанный букет неблагоприятных для продовольственной сферы обстоятельств можно сравнить с «идеальным штормом».

К слову, «погодные условия» уже ухудшились в ряде стран так называемого третьего мира. Как пишет британское издание, растущие цены на основные продукты питания уже вызвали беспорядки в Алжире, богатом нефтью и газом. В Азии растущие цены на лук привели к усугублению трений между Индией и Пакистаном, который запретил экспорт лука соседям. В Шри-Ланке была задействована армия, чтобы закупить овощи в сельской местности и продать их с убытком в Коломбо, столице островного государства, в рамках попыток правительства решить проблему.

Такая ситуация не оставляет правительствам стран ничего, кроме как пойти на усиление регулирования сферы АПК. В первую очередь это выльется в искусственное сдерживание цен и установление эмбарго на экспорт продовольствия. После российского моратория на экспорт зерна, объем сбора которого сократили прошлогодние пожары и жара, о таких мерах подумывают и в развитых экономиках.

Les Echos приводит недавнее заявление министра сельского хозяйства Франции Брюно ле Мэра о том, что «кризис, скорее всего, продолжится, поэтому необходимо принять меры по ограничению экспорта и обеспечению уровня запасов». Эти слова профильного министра страны, которая сегодня осталась единственным поставщиком пшеницы в США, вызвали настоящий переполох на рынках. Вероятно, по этой причине через несколько часов после заявления чиновник исправился, отметив, что об ограничении экспорта пшеницы из Франции речи не идет.

В самой же России, пишет британское издание The Financial Times, потребители до сих пор расплачиваются за аномальную жару и засуху. Если в 2009 году рост цен на продовольствие в России составил 6,1%, то в 2010 цены увеличились на 12,9%, намного опередив инфляцию в розничном секторе, составившую за год 8,8%, о чем свидетельствуют цифры Росстата. На сегодня, отмечает издание, Кремль в ответ на рост цен ограничился лишь запретом экспорта зерновых, чего явно недостаточно. В арсенале властей еще, как минимум, остается и такой механизм, как ценовое регулирование.

Что же касается Украины, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк уже успел на прошедшей неделе дать понять, что свободный аграрный рынок на сегодня можно зачислить к пережиткам прошлого, благополучного времени.

«Я не раз уже говорил, и повторю еще: рынок – это хорошо, когда все спокойно. Мы долго надеялись, что рынок все отрегулирует, все поставит на свои места. Не поставил и не отрегулировал, и нынешняя ситуация в ценовом аспекте – лишнее тому доказательство», – заявил министр. При этом он добавил, что первым шагом на пути к регулируемому оздоровлению рынка будет сбалансирование ценовой ситуации в регионах.

А это значит, что чиновники всех рангов, – от руководства местных госадминистраций до инспекторов Антимонопольного комитета, – будут зорко следить за ценовой политикой аграриев. Вполне вероятно, что Украине по итогам сбора урожая в текущем году придется вернуться и к квотам на экспорт зерна. Кроме того, набирающий силы мировой продовольственный кризис способен в разы увеличить стоимость сельхозземель в стране, а значит – и обеспечить госбюджету неплохой объем поступлений в следующем году. Поэтому мораторий на куплю-продажу участков сельскохозяйственного назначения будет почти наверняка отменен с 1 января 2012 года.

Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и вероятную информационную войну со стороны мировых производителей продовольствия, которые хотят на такой шумихе побольше заработать. Аналогичный «трюк» в 2009 году уже опробовали крупные фармацевтические компании, напугав планету с помощью Всемирной организации здравоохранения пандемией «Свиного гриппа», пишут Комментарии.