УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тысячи туристов ждут эвакуации в аэропортах Туниса

513
Тысячи туристов ждут эвакуации в аэропортах Туниса

Тысячи туристов из стран Европы скопились в аэропортах Туниса, ожидая своей очереди, чтобы срочно покинуть страну из-за сложившейся чрезвычайной обстановки.

В стране продолжаются массовые беспорядки, введен режим чрезвычайного положения, действует комендантский час. Армия патрулирует улицы, и жители рискуют жизнь, в неурочное время выходя на улицу. Вечером воскресенья силы безопасности вступили в бой с президентской охраной близ президентского дворца. Местные жители сообщают об интенсивной перестрелке.

В ходе демонстраций протеста в Тунисе, по официальным данным, погибло 23 человека, но оппозиция считает, что убитых, как минимум, в два раза больше.

14 января власти Туниса объявили о введении в стране режим ЧП. Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али, после нескольких недель протестов, в тот же день бежал из страны.

Спикер тунисского парламента Фуад Мебаза, приведенный к присяге в качестве временного президента, ведет переговоры с премьер-министром Мохаммедом Ганнуши о создании коалиционного правительства.

16 января складывалось впечатление, что ситуация в стране постепенно нормализуется, указывает BBC. После того, как в пятницу бен Али бежал в Саудовскую Аравию, обстановка в Тунисе стала успокаиваться. Утром в воскресенье открылись некоторые кафе и магазины.