УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США начали активно вооружаться

537
США начали активно вооружаться

После кровавой бойни в Аризоне, в результате которой погибли 6 и были ранены 14 человек, в США резко выросли продажи огнестрельного оружия.

Согласно официальным данным, с начала текущей недели наибольший рост уровня продаж оружия зафиксирован в штате Огайо. Там, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель вырос на 65%. На втором месте оказался штат Аризона, где было продано на 60% больше пистолетов и винтовок. Третье место с показателем в 38% занял штат Иллинойс. На 33% уровень продаж стрелкового оружия вырос в штате Нью-Йорк и на 16% - в Калифорнии.

Причем, как утверждают владельцы оружейных магазинов, наибольшей популярностью пользуются полуавтоматические пистолеты, популярные у полицейских, спортсменов и гангстеров. Цена одной единицы этого вида оружия составляет порядка $500.

Вооруженный преступник застрелил 8 января в Тусоне (штат Аризона) 6 человек, включая судью и 9-летнюю девочку, и ранил 14 человек, в том числе конгрессмена США Габриэль Гиффордс. Виновник преступления, 22-летний Джаред Локнер в настоящее время находится под стражей.

Право на приобретение и ношение оружия гарантировано американцам Второй поправкой к Конституции. Периодически в обществе и среди политиков вспыхивают ожесточенные споры относительно того, нужно или нет лишать американцев этого права. Как правило, это происходит после серьезных инцидентов с применением огнестрельного оружия, сообщает канал Вести.