УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Талибы разрешили девочкам учиться в школах

912
Талибы разрешили девочкам учиться в школах

Талибы готовы отказаться от запрета на обучение в афганских школах девочек. Об этом сообщил министр образования страны Фарук Вардак.

Как заявил Вардак, "на самом верхнем уровне руководства талибов" он слышал, что они больше не будут препятствовать образованию девочек. В афганском обществе произошли "культурные изменения", заключил министр. Однако сами представители движения "Талибан", ведущие борьбу против официальных афганских властей, пока никак не прокомментировали это заявление.

До свержения режима талибов в 2001 году афганские женщины не имели права ни работать, ни получать образование. Теперь же, по словам корреспондента ВВС в Кабуле, по всей стране на местном уровне между боевиками и старейшинами заключены договоренности, согласно которым женщины-учителя и девочки-ученицы смогут вернуться в школы.

Впрочем, как признает Фарук Вардак, исторически сложившееся общее негативное отношение к обучению вышло за пределы официального запрета и коснулось всех слоев афганского общества, передает NEWSru.

"Именно поэтому во многих провинциях Афганистана у нас вообще нет учителей - ни мужчин, ни женщин", - пояснил министр. "В эпоху правления талибов процент девочек среди учеников составлял 0%. Женщин среди учителей тоже было 0%. На сегодняшний день 38% учеников и 30% учителей все же составляют женщины", - добавил он.