УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оборонка в финансовом наступлении

Оборонка в финансовом наступлении

«Укрспецэкспорт» по итогам 2010-го не только не уступает показателям 2009-го, но и их улучшает.

В свете вышедшего указа президента о создании «Укроборонпрома» любые сообщения о финансовых показателях оборонно-промышленного комплекса и уполномоченного от государства посредника ГК «Укрспецекспорта» вызывают повышенный интерес.

По обнародованным экспертным оценкам директора Центра исследования армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР) Валентина Бадрака, объемы экспорта вооружений Украины в прошедшем году уступают показателям 2009-го. Они составляют, по его данным, в совокупности 1,4 млрд. дол. США. Как считает эксперт и по итогам текущего года, в случае успешного выполнения заключенных ранее контрактов, эти показатели не превысят 1,4 млрд. дол. США.

«Обозреватель» провел свое аналитическое исследование существующих тенденций и пришел к таким выводам.

При существующей системе продаж вооружения, военной техники (ВВТ) с участием «Укрспецэкспорта», ее дочерних предприятий и спецэкспортеров (среди них – знаменитый запорожский завод авиадвигателей «Мотор Сич», харьковский –  им. Малышева, киевские заводы – «Антонова», «Артема») определить итоговые показатели  прошлого года представляется весьма сложным. Но возможным.

Для этого мы воспользовались статистикой и финпоказателями Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Они подтвердили, в частности, цифру поступлений «Укрспецэкспорта» за 9 месяцев прошлого года в объеме 1,3 млрд. грн. Но дать годовые показатели – все равно, что гадать на кофейной гуще. Информация такого толка является конфиденциальной, потому что ее еще нет в соответствующих органах официальной отчетности. Однако, благодаря источникам «Обозревателя», заслуживающим доверия, мы получили такие сведения: «Укрспецэкспорт» по итогам 2010-го не только не уступает показателям 2009-го, но и их улучшает.

Причина – реализация наиболее значимых в финансовом плане контрактов была запланирована на 4 квартал года минувшего. В цифровом выражении «Укрспецэкспорт» вместе с дочерним предприятиям за 9 месяцев 2010 года дал 4,3 млрд. грн. В то время, как в 2009-ом этот показатель составил 3,97 млрд. грн (Это по данным бухучета, которые сдаются в государственные органы статистики). Очевидно возрастание доходов от реализации продукции на 7,3%. И вот что еще интересно: позитивная динамика предусматривалась финпланом «Укрспецэкспорт» на прошедший год. Выходит, одним финансовый кризис является оправданием провальной экономической деятельности, а для других – стимулом для мобилизации управленческого ресурса, повышения эффективности работы. 

Если же брать в целом тенденцию, то на лицо очевидное улучшение объемов поступлений денежных средств от экспорта ВВТ. Из тех же источников «Обозреватель» выяснил: в 2007 «Укрспецекспорт» выдал на-гора без малого 700 млн. дол. США., в 2008 – более 900,  в 2009 – почти 800 млн. дол., в 2010 – около 980 млрд. дол. О чем это говорит?

Эксперты однозначны в оценках: несмотря на финансово-экономический кризис отечественный оборонно-промышленный комплекс, не только не сдал свои позиции на мировом рынке вооружений, а и улучшил их. Уменьшение показателей 2009-го в сравнении с 2008-м  в долларовом эквиваленте дает в гривневом прирост почти на 60% - именно на столько, как известно, была девальвирована гривна.

Вот такая она статистика и финпоказатели. Британский премьер Черчиль любил говаривать по-поводу цифр так: есть три вида отчетности – одни для того, чтобы обманывать правительство, другие – чтобы самих себя, а третьи – чтобы первых и вторых. Интересно, каким видом отчетности пользовался директор ЦИАКР Валентин  Бадрак?