УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину ждет нашествие саранчи и климатические беженцы

753
Украину ждет нашествие саранчи и климатические беженцы

В скором времени вследствие глобального потепления на планете в Украине могут появиться так называемые «климатические беженцы». Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказала советник председателя Национального агентства экологических инвестиций Ирина Трофимова.

Как рассказала эксперт, глобальное потепление может отразиться на Украине достаточно серьезно. Так, вследствие смягчения зим, «будут нарастать явления, связанные с ледовой коркой», опасные для озимых культур. Кроме того, ожидается «дальнейшее распространение заболеваний сельскохозяйственных растений и нашествие саранчи, гусениц и нетипичных для наших широт насекомых». Кроме того, возможно падение плодородия земель, обострение проблем водообеспечения в южных и юго-восточных регионах Украины, а также «повышение уровня заболеваемости и смертности населения».

По словам эксперта, «на людей будет влиять тепловой стресс и распространение насекомых, являющихся переносчиками малярии и других тропических болезней». Трофимова не исключает, что в скором времени человечество столкнется с таким явлением, как «климатическая миграция». «Если жизнь в некоторых странах станет абсолютно невозможной, у нас появятся климатические беженцы», - предполагает эксперт.