УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый урожай ослабит гривню

1,6 т.
Новый урожай ослабит гривню

Во втором полугодии текущего года возможна активизация инфляционных процессов. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

По словам эксперта, три последних месяца в Украине наблюдается дефляция. По его оценкам, такая же тенденция сохранится и в июле. Вместе с тем, Жалило прогнозирует активизацию инфляционных процессов во втором полугодии, поскольку «цены на новый урожай будут влиять на все остальные сегменты экономики». Кроме того, по словам эксперта, в этот же период возможно удорожание нефтепродуктов в связи с ростом спроса на них, а также «незначительное ослабление гривни», связанное с активизацией экономической деятельности. Инфляционное влияние может оказать и возможный пересмотр тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский рассказал, что, по оценкам большинства экономических экспертов, прогноз инфляции на 2010 год колеблется от 11% до 13%. Вместе с тем, он заметил, что эта цифра будет зависеть от изменения тарифов на коммунальные услуги и других факторов. В следующем году Бураковский прогнозирует переход «от двуцифровой к одноцифровой» инфляции – на уровне 8,5-9,5%. «Это очень важно и в качественном, и в психологическом плане», - подчеркнул эксперт.

Принимавший участие в пресс-конференции член Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Виктор Лисицкий добавил, что при прогнозировании инфляции «используется один и тот же набор продуктов, в то время как постоянно происходят структурные ассортиментные изменения». По прогнозам эксперта, в 2010 году инфляция будет «заметно ниже 10%». «Это неплохо, но это не большая радость», - добавил он. По мнению Лисицкого, если бы Украине за 5-6 ближайших лет удалось достичь уровня инфляции в 3-4%, «то вопрос привлечения инвестиций вообще бы не стоял».