УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москва готова судить организаторов терактов в метро

627
Москва готова судить организаторов терактов в метро

Материалы в отношении части подозреваемых в причастности к терактам в московском метро в марте этого года уже находятся в судах, сообщил во вторник на пресс-конференции в агентстве РИА "Новости" в Москве первый замруководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Евгений Ильин.

"У нас есть полные сведения об участниках и организаторах терактов в метро. Часть из них, которые не были уничтожены в ходе контртеррористических операций, сейчас привлекаются к уголовной ответственности", - сказал Ильин. Фамилий этих подозреваемых он, однако, не назвал и никаких подробностей более не привел.

Отвечая на вопросы журналистов, Ильин выразил надежду, что лидер чеченских боевиков Доку Умаров, который взял ответственность за двойной теракт в Москве, будет включен и в "черный список" ООН. "Последние решения американской стороны о включении в санкционный список Доку Умарова, дает нам основание для того, чтобы совместными усилиями внести эту фамилию и в санкционный список ООН", - заявил представитель НАК.

Напомним, два взрыва произошли 29 марта в утренний "час пик" на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" с интервалом в 45 минут. В результате двух взрывов 40 человек погибли и около 160 пострадали. По данным следствия, оба взрыва совершили уроженки Дагестана: взрыв на "Парке культуры" совершила Джанет Абдурахманова (Абдулаева), а теракт на "Лубянке" осуществила Мариам Шарипова.