УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко просит Януковича подумать о церкви

1,3 т.
Луценко просит Януковича подумать о церкви

Лидер "Народной самообороны" Юрий Луценко просит Президента Виктора Януковича срочно собрать Совет Церквей и заявить на нем о равенстве всех конфессий. Так Луценко прокомментировал ситуацию, которая могла стать катализатором взрыва в храме в Запорожье.

Лидер "Народной самообороны", в частности, подчеркнул: "Взрыв в запорожском храме является знаковым для украинского общества в условиях новоизбранной власти. Это, однозначно, реакция на невиданное раньше административное и пропагандистское давление власти в интересах одной из десятков существующих в Украине конфессий. Как минимум, такая деятельность вызвала активность неизвестного пока еще преступника".

Кроме того, экс-глава МВД не отбрасывает и версию "организованного заинтересованными лицами, в том числе и заграничными, взрыва для нагнетания межконфессиональной истерии в Украине", сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

"В любом случае, такое чрезвычайное событие требовало бы соответствующей реакции высшей власти в Украине. Поручение Януковича уставшему от четырехмесячной работы и разнеженному в отпуске Могилеву сделать все для раскрытия этого преступления - правильное. Но недостаточное. С моей точки зрения, Президент должен срочно собрать Совет Церквей, на котором перед всем народом подтвердить конституционное положение о равенстве всех конфессий и принципе отделения церкви от государства", - выразил мнение Юрий Луценко, отметив, что в противном случае подобные трагедии могут повторяться.

Ранее Президент Виктор Янукович потребовал от правоохранительных органов в сжатые сроки расследовать взрыв в Свято-Покровском храме в Запорожье. Об этом он сегодня сказал во время встречи в Крыму с руководителями правоохранительных органов - главой СБУ Валерием Хорошковским, Генеральным прокурором Александром Медведько и министром внутренних дел Анатолием Могилевым.

Взрыв в храме УПЦ в Запорожье произошел вчера. Пострадали 9 человек. Одна из пострадавших - служительница храма - скончалась в больнице, пишет MIGnews.